За рубежом Война в Сирии

РФ нанесла авиаудар по городу в провинции Идлиб (ВИДЕО)

11:25 19 фев 2020.  1421 Читайте на: УКР РУС

Погибли трое мирных граждан.

В Сирии в результате авиаудара российской авиации по городу Терманин в провинции Идлиб погибли три мирных жителя. Об этом в Twitter сообщила Сирийская гражданская оборона ("Белые каски"). 

«Ад на Земле ... Сцены после российских авиаударов по городу Терманин в Идлибе сегодня, в результате которых погибли 3 мирных жителей. В темноте ночи наши "Белые каски" борются с пожарами. Есть ли обоснования этих военных преступлений, или они прекратятся, прежде чем заберут жизни большинства гражданских? » - говорится в твите, к которому в качестве доказательства добавлено видео с места происшествия.

Как сообщалось, в Сирии в результате действий режима Асада, поддерживаемого РФ, с мая 2019 был нарушен режим прекращения тишине около 20 тысяч раз, в результате чего погибли более 1,5 тысячи мирных жителей.

В Сирии в 2011 году протесты оппозиции, известные под названием "арабская весна", переросли в гражданскую войну. Позднее конфликт приобрел международный масштаб борьбы с исламистской организацией ИГ ("Исламское государство"). В 2014 году в войну вступили Соединенные Штаты, а 30 сентября 2015 года РФ ввела в Сирию свои войска.

Сирийская провинция Идлиб остается последней зоной деэскалации, которую не передали под контроль Дамаска. В 2018 году Москва и Анкара договорились о создании в этой провинции демилитаризированной зоны, однако до сих пор там остаются различные вооруженные формирования.

Ситуация обостряется из-за стремления войск президента Сирии Башара Асада взять Идлиб под свой контроль. 5 февраля сирийские войска захватили город Саракиб, а перед этим впервые с 2012 года сирийскими правительственными войсками был взят участок шоссе Алеппо-Дамаск. 16 февраля при поддержке РФ был взят Алеппо.

Читайте также: Бундестаг угрожает России санкциями за бомбардировки Сирии

Фото: Укринформ

Новости