За "поребриком" Реакция

Россия отреагировала на обвинения США в кибератаках

17:40 12 май 2021.  1607 Читайте на: УКР РУС

Все обвинения США в адрес России остаются голословными.

Об этом. 12 мая, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов, комментируя ситуацию с кибератакой на крупнейшую американскую сеть нефтепроводов, сообщают росСМИ.

По его словам, обвинения США об исходящей киберугрозе от РФ остаются голословными.

«Мы, к сожалению, сталкиваемся с непрекращающимися и ничем не подкрепленными обвинениями с американской стороны в совершении неких иллюзорных кибератак. Такой настрой Вашингтона вряд ли соответствует предложенному нами прагматичному подходу», — отметил Сыромолотов.

Он уточнил, что США и России, как двум членам Совбеза ООН, необходимо «максимально ответственно подойти к решению задач, стоящих перед мировым сообществом».

Читайте также: Разведка Испании уличила Россию в кибератаке на службу занятости страны

Напомним, 7 мая компания Colonial Pipeline заявила, что система управления ее трубопроводной системой подверглась кибератаке, что привело к остановке работы нефтепровода. Специалисты компании начали восстановление поврежденных ИТ-систем и усиление мер безопасности.

Компания Colonial Pipeline поставляет около 45% всего топлива на Восточном побережье США.

Американские специалисты по кибербезопасности считают, что ответственность за кибератаку с использованием программ-вымогателей на трубопроводную систему нефтяного оператора Colonial Pipeline, несет преступная группа из России под названием DarkSid.

Читайте также: США подозревают Россию в кибератаке Sunburst

Иван Венжик

Иллюстративное фото: росСМИ

Новости