За "поребриком" Санкции действуют

Россия подверглась активному вытеснению из мирового рынка вооружений

19:57 07 дек 2020.  1540 Читайте на: УКР РУС

Россия продолжает терять долю на мировом рынке оружия, вопреки гигантским инвестициям в гособоронзаказ, съедающий ежегодно около 2 триллионов рублей из федерального бюджета.

По итогам 2019 года лишь две российские компании вошли в ТОП-25 крупнейших поставщиков вооружения в мире, заняв в сумме 3,9% глобального рынка, со ссылкой на информацию Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) сообщают росСМИ.

В 2019 году в ТОП-25 присутсвовали три российские компании с общей долей в 8,6%.

При том что спрос на оружие в мире растет, а общие продажи за прошлый год выросли на 8,5%, до $361 млрд, ни одному из российских поставщиков не удалось увеличить выручку.

Концерн «Алмаз-Антей», производящий в том числе установки С-300, С-400 и С-500, а также печально известные комплексы «Бук», потерял 2% продаж. С общей выручкой в $9,47 млрд крупнейший разработчик систем ПВО и ПРО откатился с 12-е на 15-е место в рейтинге SIPRI.

Объединенная судостроительная корпорация лишилась 4% выручки и опустилась на последнее место в ТОП-25 с продажами вооружений на $4,5 млрд.

Главной головной болью для российского ОПК становится авиастроение. Продажи военных самолетов Объединенной авиастроительной корпорации в 2019 году рухнули на $1,3 млрд, или 23%. В результате ОСК, занимавшая в прошлом году 17-е место в списке крупнейших мировых поставщиков, вылетела из ТОП-25, заработав за год $4,19 млрд.

По сравнению с 2017 годом спад продаж достиг 35%.

Мировое лидерство среди поставщиков вооружений продолжают удерживать США. Пять американских военно-промышленных корпораций - Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon и General Dynamics - в прошлом году продали оружия на $161 млрд, заняв 61% рынка и 12 позиций в рейтинге топ-25.

«После США, в 2019 году вторая по величине доля продаж в общем объеме продаж вооружений ТОП-25 приходилась на Китай - 16%. На шесть западноевропейских компаний вместе приходилось 18% от общего объема продаж оружия», - говорится в сообщении.

Наибольший процентный рост годового объема продаж оружия - 105% -зафиксирован у французской Dassault Aviation Group. «Резкий рост экспортных поставок боевых самолетов Rafale впервые вывел Dassault Aviation в число 25 ведущих военно-промышленных компаний», - констатирует директор программы вооружений и военных расходов SIPRI Люси Беро-Судро.

Что касается российских поставщиков, то по ним продолжают бить американские санкции, отрезавшие «Рособоронэкспорт» от возможности проводить расчеты в долларах.

К началу 2019 года дебиторская задолженность на балансе госкомпании, включающая в том числе долг за поставленные, но не оплаченные вооружения, достигала достигла 812,9 млрд рублей, или $13 млрд по курсу на тот момент.

За год долги контрагентов перед компанией, которая входит в «Ростех» и выполняет функции государственного посредника по экспорту и импорту оружия, выросли на 23%, или 151,8 млрд рублей.

Близкий к «Рособоронэкспорту» источник пояснил, что помимо неспоредственно долга от покупателей, которые либо приобретают оружие на российские кредиты, либо просто не платят, в этой сумме «еще лежат деньги, которые были реально заплачены, но зависли в банках в силу того, что они под попали санкции, и их уже не вытащить».

Иллюстративное фото: росСМИ

Новости