За "поребриком" Реакция

Россия пригрозила США «негативными последствиями» за перекрытие наркотрафика из Венесуэлы

17:50 10 апр 2020.  12004 Читайте на: УКР РУС

Решение США начать силовую операцию по перекрытию наркопоставок в Латинской Америке грозит крайне негативными последствиями.

Об этом на брифинге, 10 апреля, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщают росСМИ.

«Крайне непредсказуемыми и негативными последствиями, с учетом нынешних обстоятельств, может обернуться решение Вашингтона начать силовую операцию по перекрытию наркопоставок в Латинской Америке, которая сопровождается наращиванием военной активности вокруг Венесуэлы», - пояснила Захарова.

Она добавила, что в России «неоднократно» об этом говорили.

Такую нездоровую реакцию РФ вызвало решение администрации Дональда Трампа, принятое в начале апреля, о размещении кораблей ВМС США рядом с Венесуэлой в рамках борьбы с наркоторговлей, чтобы оказать давление на президента Николаса Мадуро и его союзников.

По словам главы Пентагона Марка Эспера, «коррумпированные лица» из правительства Мадуро, «опираются на прибыль, полученную от продажи наркотиков, чтобы сохранять свою репрессивную власть».

Минюст США обвинил в наркоторговле самого Мадуро и еще 14 высших чиновников страны, а Госдепартамент объявил за поимку Мадуро награду в 15 млн долларов.

Генпрокурор Уильям Барр напомнил, что США не считают Мадуро президентом Венесуэлы и сравнил его с бывшим лидером Панамы Мануэлем Норьегой, которого американцы свергли в 1989 году в результате военного вторжения после аналогичных обвинений в наркоторговле.

Мадуро назвал угрозы США действиями времен Дикого Запада и заявил, что за него вступятся военные и народ в случае американской агрессии. Мадуро также отверг обвинения правительства США в наркоторговле, подчеркнув, что Венесуэла удерживает рекорд по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уже 15 лет.

Напомним, в 2016 году МИД РФ оказался в эпицентре центре скандала, связанного с попыткой контрабанды 400 кг кокаина в дипломатической почте посольства России в Аргентине.

Иллюстративное фото: росСМИ

Новости