За рубежом Армия

Россия вывела своих десантников из Беларуси

22:52 28 мар 2021.  1649 Читайте на: УКР РУС

Около 90 российских десантников вернулись из Беларуси в Псков после учений.

"Сегодня личный состав усиленной парашютно-десантной роты Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения Воздушно-десантных войск прибыл на железнодорожную станцию города Псков", - говорится в сообщении Минобороны РФ. 

По данным военного ведомства, всего в учении было задействовано более 400 военнослужащих, около 100 единиц боевой и специальной техники Витебского отдельного гвардейского воздушно-десантного соединения Сил специальных операций и около 90 военнослужащих десантно-штурмового полка Псковской дивизии ВДВ. 

5 марта военное ведомство РФ сообщило, что министры обороны РФ и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин договорились о создании трех учебных центров для совместной подготовки военнослужащих, один из центров будет базироваться в Беларуси. 

Эти центры будут дислоцированы в Нижегородской и Калининградской областях РФ, а также в Гродненской области Беларуси, говорилось в сообщении Минобороны РФ. 

10-16 сентября 2021 года РФ и Беларусь планируют провести стратегическое учение "Запад-2021", маневры пройдут на территории двух стран, сообщило Минобороны Беларуси 18 января. В основу учений "положен один из вариантов поэтапной эскалации военно-политической обстановки вокруг условных стран".

Фото: ОНТ.