Война и мир Обмен пленными

Россия заблокировала обмен удерживаемыми лицами с ОРДЛО

14:36 18 дек 2020.  1219 Читайте на: УКР РУС

Кремль регулярно прибегает к различным отговоркам.

Россия продолжает блокировать процесс обмена пленными. Об этом заявил член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш в эфире "Украина 24", сообщает Укринформ. 

"Мы четыре раза подавали списки на всех, там более 200 человек. 11 - это те, которые находятся в тяжелом физическом состоянии. Россия ни разу за те полгода, что я в ТКГ, еще не подала никаких списков, она блокирует эти процессы сначала требованием об отмене постановления Рады о местных выборах, сейчас она уже хочет постановления Рады, которое якобы должно утвердить какой-то мирный план, предложенный ОРДЛО", - сказал Гармаш. 

По его мнению, все это говорит о том, что не будет обмена, "пока мы процессуально не очистим 9 человек, которых мы раньше им отдали, хотя это не взаимосвязанные вещи". 

Гармаш отмечает, что из-за общего настроя России прогресс в вопросе обмена очень скромный. "Но есть одна слабая, но существенная надежда: если все-таки до конца года состоится встреча в нормандской формате на уровне внешнеполитических советников, то, скорее всего, потребуется положительный результат, и тогда возможен обмен как минимум этих 11 человек", - сказал он. 

Как сообщалось, одной из договоренностей саммита лидеров стран Нормандского формата 9 декабря 2019 года в Париже был обмен "всех на всех". 

5 ноября глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина подготовила План совместных шагов для Трехсторонней контактной группы, содержащий предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации ОРДЛО, чтобы создать условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года. 

6 ноября Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина передала списки для обмена удерживаемыми лицами спецпредставителю ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Грау и ждет ответа от другой стороны.

Фото: Укринформ