За "поребриком" Кризис

Россияне разуверились в выздоровлении экономики РФ

00:35 22 июл 2020.  643 Читайте на: УКР РУС

Более 80% граждан России не ждут от будущего ничего хорошого.

Российские потребители во втором квартале 2020 года столкнулись с шоком, которого статистика еще не видела. Пандемия, девальвация, карантин и ничтожные по мировым меркам программы помощи от государства - подорвали веру россиян в собственное будущее и перспективы экономики, сообщают росСМИ.

Индекс потребительских настроений, рассчитанный ВШЭ на основе опроса Росстата, за три месяца спикировал на 19 процентных пунктов и завершил июнь на отметке минус 30%.

В предыдущие кризисы этот индикатор падал еще ниже: в 2015 году - до минус 32%, в 2009-м - до минус 35%, а в 1998-99 гг до минус 45%. Однако скорость ухудшения настроений - практически моментальный обвал индекса на 19 п. п. в течение одного квартала - стала беспрецедентной за всю историю доступных данных.

Среди стран Европы Россия вошла в топ-5 антирекордсменов по обвалу потребительских настроений, пропустив вперед только Португалию, Словению и Грецию.

«Внезапность нарастания пессимизма потребителей стала ответом на абсолютно неожиданную коронавирусную атаку, сопровождавшуюся введением радикальных ограничительных мер, практически остановивших деятельность множества организаций. Масштабные локдауны не только кардинально изменили тренд развития экономики, но и понизили для значительной части населения их совокупный доход», - констатируют в обзоре эксперты Центра конъюнктурных исследований ВШЭ.

В ходе опроса 43% респондентов заявили, что за прошедший квартал их материальное положение ухудшилось, при этом только 10% верят, что в ближайшие 12 месяцев ситуация начнет выправляться.

Еще стремительнее - на 37 процентных пунктов - обвалился индекс изменений в экономике: 74% опрошенных оценили их как «негативные».

При этом более 80% не ждут от будущего ничего хорошего: в то, что ситуация в экономике улучшится через год, верят лишь 18%.

Почти половина (45%) считают, что экономика продолжит пикировать, а оставшиеся настраиваться на долгий вялотекущий кризис.

Индекс оценки перспектив экономики России по итогам квартала упал до минус 20%. Это худшее значение за последние 11 лет, отмечает ВШЭ. Оно ниже показателей кризиса 2015-16 гг., когда люди, не успевшие отвыкнуть от нефти по 100 долларов за баррель, продолжали верить в скорое возвращение благополучия.

Наибольший пессимизм демонстрирует возрастная группа 30-49 лет.

Иллюстративное фото росСМИ

Новости