Происшествия Инцидент

Россиянин пытался ввезти в Украину автоматы среди детских игрушек

20:42 02 окт 2020.  814 Читайте на: УКР РУС

Подозреваемый ехал в Украину с территории Австрии.

Гражданина России, который спрятал среди детских игрушек два автомата и пытался ввезти их в Украину, взяли под стражу на 60 дней. 

Об этом сообщает  пресс-служба Закарпатской областной прокуратуры.

"По ходатайству следователя, согласованному прокурором Закарпатской областной прокуратуры, следственным судьей взят под стражу на 60 суток гражданин России, которого на днях задержали на КПП "Лужники" при попытке ввезти в Украину огнестрельное оружие. При этом определена альтернативная мера пресечения в виде 168 тыс. грн залога", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным следствия, подозреваемый ехал в Украину с территории Австрии. Для прохождения таможенного контроля выбрал "зеленый коридор", что означало отсутствие у него запрещенных к перемещению предметов.

"Но при углубленном осмотре его личных вещей сотрудники таможни обнаружили две единицы огнестрельного оружия марки Cz Scorpion EVO 3S и части к нему. Злоумышленник спрятал их среди детских игрушек. В действиях 58-летнего иностранца имеются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК Украины (контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля оружия и частей огнестрельного нарезного оружия)", - указано в сообщении.

Сообщается, что задержание контрабандиста проводилось совместно с сотрудниками СБУ в Закарпатской области и Закарпатской таможни Гостаможслужбы. Следствие по делу продолжается.

Фото: из открытых источников