За рубежом Кибербезопасность

Российские хакеры атаковали более 200 организаций по всему миру

10:20 20 дек 2020.  585 Читайте на: УКР РУС

Атакам подверглись органы власти разных стран и частные компании.

Об этом со ссылкой на компанию в сфере кибербезопасности SolarWinds и собственные источники сообщает Bloomberg.

«По меньшей мере 200 организаций, в том числе правительственные учреждения и компании по всему миру, были взломаны в рамках предполагаемой российской кибератаки, в ходе которой вредоносный код внедрялся в широко используемую программу», - говорится в сообщении.

Киберспециалисты выявили 198 жертв, которые были взломаны с помощью бэкдора SolarWinds. В ходе расследования выяснилось, что хакеры дополнительно скомпрометировали как минимум 200 жертв, перемещаясь в компьютерных сетях или пытаясь получить учетные данные пользователя - то, что эксперты по кибербезопасности называют активностью «на клавиатуре». Поэтому окончательное количество жертв кибератак может увеличиться.

Так, к примеру, из 18 тыс. клиентов SolarWinds, получивших зараженное обновление, более 1000 столкнулись с тем, что вредоносный код пингует так называемый сервер «команд и управления» второго уровня, управляемый хакерами, что дает им возможность взломать сеть дальше, согласно публичным данным. имеющиеся данные и три человека. Серверы управления и контроля используются хакерами для управления вредоносным кодом, когда он попадает в целевую сеть. Исследователи установили, что из более чем 1000 из них, по крайней мере, 200 - дополнительно взломаны.

Напомним, ранее стало известно, что министерство энергетики и Национальное управление по ядерной безопасности США имеют доказательства взлома хакерами внутренних сетей ведомств в рамках масштабной атаки на государственные ведомства США, осуществляемой из-за рубежа.

Подозрительная активность была зарегистрирована в сетях Федеральной комиссии по регулированию энергетики (FERC), в сетях Национальных лабораторий Сандия и Лос-Аламос в Нью-Мехико и в Вашингтоне, отдела Безопасности перевозок департамента Управления энергетики США. По словам официальных лиц, наибольший ущерб нанесен сети FERC. 

Всего сообщается о 198 организациях, которые были взломаны подобным образом.

Ранее американские спецслужбы сообщили, что компьютерные сети федерального правительства США долгое время подвергались кибератакам.

Иллюстративное фото: иноСМИ