Крым Авиапроисшествие

Российский истребитель выбросил двух оккупантов за борт в Крыму

09:15 23 май 2021.  1096 Читайте на: УКР РУС

Нештатное срабатывание системы катапультирования самолета произошло при рулежке перед взлетом на военном аэродроме в Саках.

Техник самолета получил ожоги, сообщают росСМИ

«На аэродроме Саки в Крыму при подготовке к вылету с земли произошло катапультирование летчиков из Су-30СМ. Оба летчика живы. Техник самолета получил ожоги», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы Южного военного округа РФ инцидент произошел из-за нештатного срабатывания системы катапультирования при рулежке.

Два летчика катапультировались из самолета Су-30СМ с земли.

Читайте также: Российский штурмовик СУ-25 рухнул на землю

Су-30 - российский двухместный многоцелевой тяжелый истребитель, Его модификация Су-30СМ - стоит на вооружении ВКС РФ и и ряда зарубежных стран.

Напомним, в марте, во время подготовки к взлету дальнего стратегического бомбардировщика Ту-22М3, на аэродроме Шайковка в Калужской области произошло нештатное срабатываение система катапультирования. Катапультирующее устройство сработало на земле при запуске двигателя самолета.

В результате инцидента погибли три члена экипажа бомбардировщика. В том числе командир полка Вадим Белослюдцев. Один из членов экипажа выжил, но получил тяжелейшие травмы.

Читайте также: Истребитель-перехватчик Военно-комических сил России рухнул в тверские леса

Иван Венжик

Иллюстративное фото: росСМИ