Культура Шоу-бизнес

66-летняя голливудская звезда Том Хэнкс заявил, что продолжит сниматься и после смерти

19:45 16 май 2023.  180 Читайте на: УКР РУС

Разумеется, при помощи искусственного интеллекта.

Если кого-то возможности искусственного интеллекта в кино и музыке пугают (как, например, анонсированное появление покойного Джеймса Дина на киноэкране в новой, пусть и эпизодической, роли), то Том Хэнкс смотрит в будущее с оптимизмом.

Как сообщает ВВС, 66-летний актер сказал, что спокойно относится к возможности, что искусственный интеллект может быть использован для воссоздания его образа, гарантируя, что он продолжит появляться в фильмах «с этого момента и до прихода Царства Небесного». Но он признал, что это создает творческие и юридические проблемы. Его слова прозвучали после того, как Нил Теннант из Pet Shop Boys сказал, что музыканты могут использовать искусственный интеллект для написания песен.

Хэнкса спросили о юридических последствиях новой технологии в последнем выпуске подкаста Адама Бакстона. «Первый раз, когда мы сняли ленту, в которой огромное количество наших собственных данных было собрано в компьютере, буквально то, как мы выглядели, был фильм «Полярный экспресс», - сказал он. - Мы уже тогда предвидели, что появится возможность извлекать из компьютера нули и единицы и превращать их в лицо и характер. С тех пор эта возможность выросла в миллиард раз, и мы видим ее повсюду».

(«Полярный экспресс», выпущенный в 2004 году, стал первым полностью анимированным фильмом с использованием цифровой технологии захвата движения. Том Хэнкс сыграл в нем несколько анимационных персонажей). 

«Теперь любой человек может с помощью искусственного интеллекта воссоздать себя (на экране) в любом возрасте. Завтра меня может сбить автобус, и все, но мои выступления будут продолжаться, продолжаться и продолжаться, и все они будут иметь некоторую степень реалистичности. Это, безусловно, художественная задача, но также и юридическая».

Подобная технология уже использовалась в последнем фильме об Индиане Джонсе, в котором 80-летний Харрисон Форд был «омоложен» в начале фильма. Создатели ленты просмотрели архивные материалы о Форде-младшем, прежде чем сопоставить их с новыми кадрами, создав иллюзию Индианы Джонса в 1944 году.

Хэнкс признал, что технологические разработки могут привести к тому, что созданная искусственным интеллектом версия его самого появится в фильмах, которые он сам не выбирал бы: «Без сомнения, люди смогут сказать (что это работа искусственного интеллекта), но вопрос в том, не будет ли им все равно?» 

Фото: Pinterest