Наука и технологии Открытие

Археологи обнаружили старейший жемчужный город в ОАЭ (Фото)

15:45 22 мар 2023.  966 Читайте на: УКР РУС

Жемчуг высоко ценился как драгоценный камень и предмет красоты на протяжении многих веков, поскольку он стал метафорой чего-то редкого, прекрасного, достойного восхищения и ценного.

Охота за этими драгоценными камнями ведется с древних времен, и теперь археологи обнаружили древнейший жемчужный город в Персидском заливе на острове у одного из северных шейхов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Об этом пишет Dailysabah.

Артефакты, найденные в этом городе на острове Синия в Умм-эль-Кувейне, где, вероятно, когда-то жили тысячи людей и сотни домов, датируются доисламской историей региона в конце 6 века. В то время как в исторических текстах упоминаются более старые города по добыче жемчуга, археологи впервые говорят, что физически нашли один из городов этой древней эпохи в странах Персидского залива.

«Это старейший пример подобного рода жемчужного города Халиджи», — сказал Тимоти Пауэр, адъюнкт-профессор археологии в Университете Объединенных Арабских Эмиратов, используя слово, означающее «залив» на арабском языке. «Это духовный предок таких городов, как Дубай».

Жемчужный город расположен на острове Синия, который защищает болота Хор-аль-Бейда в Умм-эль-Кувейне, эмирате, примерно в 50 километрах (30 милях) к северо-востоку от Дубая вдоль побережья Персидского залива. На острове, название которого означает «мигающие огни», вероятно, из-за воздействия раскаленного добела солнца над головой, археологи уже обнаружили древний христианский монастырь, возраст которого насчитывает 1400 лет.

Журналисты снимают руины на острове Синия в Умм-эль-Кувейне, Объединенные Арабские Эмираты, 20 марта 2023 года. (AP Photo)

Город расположен прямо к югу от этого монастыря на одном из извилистых пальцев острова и простирается примерно на 12 гектаров (143 500 квадратных ярдов). По словам Пауэра, археологи обнаружили множество домов, сделанных из пляжного камня и известкового раствора, от тесных кварталов до более просторных домов с внутренними дворами, что свидетельствует о социальном расслоении. На этом участке также есть признаки круглогодичного проживания, в отличие от других операций по добыче жемчуга, которые проводятся в сезонных местах в регионе.

«Дома теснятся там, стена к стене», — добавил он. «Главное здесь — постоянство. Люди живут там круглый год».

В домах археологи обнаружили незакрепленные жемчужины и грузы для ныряния, которые фридайверы использовали, чтобы быстро спуститься на морское дно, полагаясь только на задержку дыхания.

Город появился еще до появления ислама на Аравийском полуострове, что делает его жителей вероятными христианами. Пророк Мухаммед родился в 571 году и скончался в 632 году после завоевания Мекки на территории современной Саудовской Аравии.

В раскопках приняли участие Департамент туризма и археологии Умм-аль-Кувейн, Университет ОАЭ, Итальянская археологическая миссия в эмирате и Институт изучения древнего мира Нью-Йоркского университета. Умм-аль-Кувейн, наименее населенный эмират в ОАЭ, планирует построить на этом месте центр для посетителей.

Спутниковый снимок показывает остров Синия в Умм-эль-Кувейн, Объединенные Арабские Эмираты, 16 марта 2023 года. (AP Photo)
Журналист снимает обнаруженные руины на острове Синия в Умм-эль-Кувейне, Объединенные Арабские Эмираты, 20 марта 2023 года. (AP Photo)

Сегодня район рядом с болотом более известен магазином недорогих спиртных напитков на эмиратском курорте Barracuda Beach Resort. В последние месяцы власти уничтожили огромный грузовой самолет советской эпохи, связанный с российским торговцем оружием, известным как «Торговец смертью», когда он строил мост на остров Синия для строительства недвижимости стоимостью 675 миллионов долларов. Власти надеются, что девелопмент, как и другое строительство, будет способствовать росту экономики эмирата.

Однако даже это древнее место несет уроки для Эмиратов.

История добычи жемчуга, которая быстро рухнула после Первой мировой войны с появлением искусственного жемчуга и Великой депрессией, имеет особое значение в истории ОАЭ, особенно в связи с тем, что им предстоит расплата с другой добывающей отраслью. В то время как продажи сырой нефти построили страну после ее образования в 1971 году, Эмиратам придется противостоять своему наследию от ископаемого топлива и, возможно, планировать углеродно-нейтральное будущее, поскольку в конце этого года они примут у себя переговоры ООН по климату COP28.

Те, кто искал это место, обнаружили поблизости свалку, заполненную обломками выброшенных устричных раковин. Люди, идущие по острову, также могут почувствовать, как эти останки хрустят под их ногами.

«На каждые 10 000 раковин устриц можно найти только одну жемчужину. Чтобы найти одну, нужно найти и выбросить тысячи и тысячи раковин устриц», — сказал Пауэр. «Отходы, промышленные отходы жемчужной промышленности, были колоссальными. Вы имеете дело с миллионами, миллионами выброшенных устричных раковин».

Фото: dailysabah

Новости