Наука и технологии Открытие

Археологи обнаружили в Греции кости носорога и слона, которым более 700 тысяч лет

16:45 05 июн 2023.  1181 Читайте на: УКР РУС

Несколько палеолитических стоянок, датируемых эпохой палеолита, были обнаружены во время раскопок на буроугольной шахте Мегаполис в Аркадии, на юге Греции.

Согласно заявлению министерства культуры Греции, раскопки «предлагают уникальную возможность исследовать человеческое поведение с течением времени, в течение важного периода в истории человеческой эволюции и в области, которая до сих пор мало исследована».

Самое старое идентифицированное местонахождение — Кипарисия 4, датируемое примерно 700 тысячами лет назад и расположенное примерно на 70 метров ниже поверхности.

На этом участке находятся палеолитические каменные артефакты, а также останки вымерших животных, таких как гигантский олень (Praemegaceros), гиппопотам, носорог, слон и зуб макаки.

На более «молодом» близлежащем стоянке Кипарисия 3 обнаружены в основном слоновьи кости, связанные с каменными орудиями. На стоянке Маратуса 2, датируемой около 450 тысяч лет назад, вместе с остатками каменных орудий была найдена часть скелета гиппопотама со следами порезов, что является редким примером эксплуатации гиппопотамов в плейстоценовой Европе.

Плейстоцен, часто называемый в просторечии ледниковым периодом, представляет собой геологическую эпоху, длившуюся с ок. От 2,58 миллиона до 11 700 лет назад, охватывая самый последний период повторных оледенений на Земле.

Каменные орудия и фрагменты костей на палеолитических памятниках Греции

На стоянках были обнаружены каменные орудия труда. Предоставлено: Министерство культуры

По данным министерства культуры Греции, большое значение имеет открытие участка Трипотамос 4, который находится примерно на 15 метров ниже современной поверхности.

Это место датируется примерно 400 тысячами лет и характеризуется относительно большой концентрацией каменных орудий, которые представляют собой новые элементы в технике обработки камня по сравнению с более старыми памятниками, что делает это место важным пунктом в технологических разработках позднего нижнего палеолита.

Участок Чореми 7 был обнаружен в верхней части геологической толщи, примерно на 8 метров ниже современной поверхности и датируется примерно 280 тысячами лет. Каменная резьба памятника включает в себя типологические и технологические признаки среднего палеолита.

Фаунистический комплекс памятника состоит в основном из фрагментов костей оленей, некоторые из которых имеют следы обработки человеком.

Вид на район, где были обнаружены палеолитические стоянки. Предоставлено: Министерство культуры

Предварительное изучение палеоэкологических и палеоклиматических показателей показывает, что все стоянки обнаружены в условиях ледникового периода, а фактически хронологически приурочены почти ко всем ледниковым периодам среднего плейстоцена.

Эти результаты показывают, что бассейн Мегаполиса был одним из самых южных экологических убежищ в Европе во время ледниковых периодов, говорится в сообщении греческого министерства.

Фото: Министерство культуры Греции

Новости