Культура Шоу-бизнес

Болеющий рок-ветеран Оззи Осборн получил премии Grammy за лучшие метал-исполнение и рок-альбом

09:45 06 фев 2023.  127 Читайте на: УКР РУС

Британский инди-рок-дуэт Wet Leg награжден за лучший альтернативный альбом.

Состоявшаяся в Лос-Анджелесе церемония вручения премий Grammy почти не принесла неожиданных результатов (как и громких скандалов, как несколько лет назад). Поп-звезда Бейонсе, получив 32-ю по счету награду, наконец-то внесла современную логику в таблицу ее рекордов. 

Объясним - хотя Grammy воспринимается в мире любителей эстрадной музыки как его главная награда, на самом деле она относится к музыке в целом, включая академическую. Поэтому до сих пор таблицу по количеству наград возглавлял дирижер лучших мировых симфонических оркестров Георг Шолти с 31 Grammy. Но, во-первых, это было в другую эпоху (Шолти родился в 1912-м году), а. во-вторых, какое отношение Шенберг, Вагнер, Малер и Бетховен, исполнением симфоний которых он дирижировал, имеют к той же Бейонсе?  Скорее всего они, увидев ее выступление, мягко говоря, очень бы удивились.

Кстати, Бейонсе, установив рекорд, тем не менее, не получила ни одну из четырех главных премий Grammy, которыми традиционно считаются награды за запись года (победительницей стала Лиззо с About Damn Time), альбом года (награжден Гарри Стайлз за Harry's House), песню года (Just Like That от Бонни Рэйт) и как лучшй новый исполнитель, которым признана Самара Джой. Впрочем, последнюю премию Бейонсе не могла получить по определению, хотя, отметим, несколько лет назад это удалось сделать вместе с награждением во всех главных категориях Билли Айлиш).

Мы же отметим в первую очередь премию за лучших альтернативный альбом британского инди-рок дуэта Wet Leg. Восхождение девушек из британской провинции, которое они начали без авторитетных промоутеров, а просто выложив две свои песни в интернет, в наш деловой век просто поражает воображение. А еще - две премии Оззи Осборна за лучшее рок-исполнение и лучший метал-альбом. Рок-ветеран сейчас болен настолько, что даже отказался от выступлений на сцене в будущем, и эти Grammy станут для него утешительным призом.

Фото: Pinterest        

Новости