Культура Преступление и наказание

Бывший голливудский продюсер Харви Вайнштейн приговорен еще к 16 годам тюремного заключения

08:40 24 фев 2023.  129 Читайте на: УКР РУС

Даже по правилам условно-досрочного освобождения он не сможет выйти на свободу до 86 лет.

Еще полтора года назад, когда суд Нью-Йорка вынес Харви Вайнштейну приговор о 23-летнем тюремном заключении, хотя его адвокаты во главе со знаменитой Донной Ротунно, которая уже выигрывала аналогичные процессы, рассчитывали на пять лет, мы писали, что даже будучи совершенно здоровым (а Вайнштейна таковым не назовешь), дожить до своего освобождения шансов у бывшего знаменитого голливудского продюсера минимум.

Понимает это и сам Вайнштейн, судя по тому, что, как сообщает Deadline, на суде по новым обвинениям от других жертв, который прошел сейчас в Лос-Анджелесе, бывший продюсер, которому сейчас 71 год, сказал: "Пожалуйста, не приговаривайте меня к пожизненному заключению. Я этого не заслуживаю". 

Суд, однако, решил иначе, и в итоге подсудимый был приговорен к 16 годам тюремного заключения за изнасилование и другие преступления на сексуальной почве. (Прокурор требовал 24 года). Если суммировать этот и предыдущий приговор (на оба адвокаты подали апелляцию), Вайнштейн даже по правилам условно-досрочного освобождения не может выйти на свободу до своих 86 лет.    

Фото: Twitter