Наука и технологии Открытие

Череп возрастом 3200 лет со следами трепанации обнаружен в Турции (Фото)

16:45 17 ноя 2022.  868 Читайте на: УКР РУС

Находка была обнаружена во время раскопок в некрополе раннего железного века.

Трепанированный череп возрастом 3200 лет был обнаружен в провинции Ван на востоке Турции. Об этом пишет Аrkeonews.

В доисторическую эпоху Анатолия служила переходной территорией для первых человеческих поселений периода неолита. Доисторические люди оставили на этой земле следы верований, ритуалов и образа жизни.

Археология, антропология и при сотрудничестве с медицинской наукой пытаются разгадать эти подсказки. Препарирование — один из выводов этого уникального примера, который можно считать началом истории нейрохирургии. Хотя первая трепанация (хирургия головного мозга) была проведена на черепе, обнаруженном в Израиле в период палеолита, самый старый трепанированный череп принадлежал человеку эпохи неолита. Однако многие трепанации были выполнены после смерти.

Самая ранняя трепанация у живого человека была обнаружена в Ашиклы Хёюк. После Ашиклы Хёюк во время продолжающихся раскопок в Ване была обнаружена еще одна экстраординарная трепанационная находка в Анатолии.

Эта особая находка была обнаружена во время раскопок в некрополе раннего железного века в селении Ичимли деревни Узунтекне Чатакского района Вана.

Захватывающая находка была опубликована в социальной сети отдела раскопок и исследований Главного управления культурного наследия и музеев Министерства культуры и туризма.

Трепанационная находка, обнаруженная во время спасательных раскопок некрополя раннего железного века, начатых в 2016 году под председательством Ванского музея и проведенных при научной консультации доктора Гулана Аяза из отдела археологии Ван Юзюнджу Йыл, Департамент раскопок и исследований сказал - «это необычный пример трепанации, датируемый 3200 годами, из наших спасательных раскопок, проведенных нашими преподавателями YYU под председательством Ванского музея».

Трепанации уже тысячи лет, это делает ее одной из старейших медицинских процедур, известных человечеству.

В древние времена трепанация считалась средством от различных заболеваний, включая травмы головы. Возможно, его также использовали для лечения боли. Некоторые ученые также считают, что эта техника использовалась в ритуалах для изгнания духов из тела.

Фото: Главное управление культурного наследия и музеев Министерства культуры и туризма

Новости