Общество Беженцы

Число украинских беженцев, уже вернувшихся Украину, подсчитали в ЕС

23:20 11 июл 2022.  1231 Читайте на: УКР РУС

Приток спасающихся от войны в Евросоюз практически сошел на нет.

На родину из Евросоюза уже вернулись более 3 млн украинских беженцев, в странах ЕС остается около 3,7 млн человек. Об этом заявила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МВД ЕС в Праге.

«Примерно 6,7 млн украинцев пересекли границу Евросоюза и порядка 3 млн украинцев уже вернулись, – заявила она. – На самом деле есть информация, что вернулись уже 3,5 млн человек, но 3,7 млн человек зарегистрировались для получения убежища в ЕС. Кто-то из зарегистрировавшихся уже мог вернуться, кто-то мог зарегистрироваться дважды в разных странах ЕС, то есть здесь есть накладки, но в общей сложности от 3,2 до 3,7 млн украинских граждан находятся на территории ЕС».

Она подтвердила, что приток беженцев с Украины в Евросоюз практически сошел на нет – до уровня до 24 февраля 2022 года. Между тем, по ее словам, в ЕС ожидают к началу нового учебного года еще некоторого оттока украинских беженцев.

По информации еврокомиссара, среди стран ЕС по числу украинских беженцев на душу населения сейчас на первом месте Чехия, на втором – Польша, за ними следуют Эстония, Болгария и Латвия.

Фото: Антикор