История Наследие

Древняя «Книга царей» уйдет с молотка за рекордную сумму

07:45 16 сен 2022.  519 Читайте на: УКР РУС

Эпическая поэма «Шахнаме» содержит 50 000 рифмованных куплетов, повествующих об истории Персии.

Поэма была написана персидским поэтом Фирдоуси между 977 и 1010 годами, а выставленный на Sotheby's фолиант изготовили для персидского шаха Тахмаспа I в XVI веке, — сообщает The Guardian.

Ожидается, что он будет продан за сумму от 4 до 6 миллионов фунтов стерлингов. Над иллюстрациями лучшие придворные художники работали в течение двух десятилетий. По словам главы департамента исламского и индийского искусства Sotheby's Бенедикта Картера, единственным европейским эквивалентом рукописи стала бы книга, проиллюстрированная всеми великими мастерами эпохи Возрождения.

Читайте также: Установлена зависимость сохраности средневековых рукописей от языка их написания.

Шах Тахмасп I

Фолиант был написан Мирзой Али — одним из лучших художников своего поколения. Рукопись заказал шах Исмаил, основатель династии Сефевидов в Иране. После смерти правителя, его сын шах Тахмасп, в то время еще ребенок, продолжал наблюдать за работой. В итоге бесценную книгу преподнесли султану Османской империи Селиму II в качестве дипломатического подарка. Одно время ей владела  семья Ротшильдов.

Рекордом стоимости для исламской рукописи является фолиант, проданный на Sotheby's в 2011 году за 7,4 миллиона фунтов стерлингов.

«Шахнаме», известная также как «Книга царей», будет выставлена на аукционе Sotheby's Arts of the Islamic World and India 26 октября. Другие лоты включают иллюминированный Коран XVI века, стоимость которого оценивается в 400 000 — 600 000 фунтов стерлингов.

Читайте также: Обнаружена пропавшая без вести рукопись пророчеств Нострадамуса

На иллюстрации: Сцена из «Шахнаме», написанно для персидского шаха. Фото: Sotheby's