Война и мир Солидарность

Еврейские активисты открыли в Варшаве лагерь для детей украинских беженцев

10:35 01 авг 2022.  671 Читайте на: УКР РУС

Программа готовит юных украинцев к новому учебному году.

Раввин Илана Бэрд из Калифорнии с другими евреями родом из бывшего СССР специально приехали в Польшу для работы с украинскими детьми-беженцами, — сообщает The Associated Press. Решение взять отпуск и ​​отправиться в Европу было продиктовано традиционным еврейским подходом. «Евреи много страдали в прошлом — от погромов, Холокоста и антисемитизма, — говорит Бэрд. — И у нас есть долг помогать людям, страдающим сегодня».

Польша приняла больше беженцев из Украины, чем любая другая страна. Местные и международные еврейские организации тоже не теряли времени, пытаясь найти жилье и накормить украинцев. Программа лагеря в школе Лаудер Мораша в Варшаве отражает меняющиеся потребности беженцев. Многие осознают, что не скоро, а может быть, никогда не смогут вернуться домой, — говорит директор еврейского Центра Таубе Хелисе Либерман.

Утро в лагере посвящено польскому и английскому языку, а также математике, чтобы дети могли  адаптироваться к местной школе. Досуг состоит из занятий декоративно-прикладным искусством,  спортом и  экскурсий в музеи и парки.

По словам организаторов, некоторым матерям нужно искать работу, а часть из них пребывают в тяжелой депрессии после разлуки с близкими.

Центр Таубе и Еврейский общинный центр Варшавы организовали лагерь совместно с Еврейскими федерациями Северной Америки, Еврейским агентством и Американским объединенным распределительным комитетом. Всего еврейские организации наняли около 90 русскоязычных педагогов и раввинов для помощи украинским беженцам в Польше и Венгрии, 10 из которых работали в варшавском лагере, — говорит руководитель волонтерской программы Ханна Миллер.

Школа Лаудер Мораша. Фото: lauder-morasha.edu.pl

Эти 10 волонтеров — русскоязычные иммигранты, покинувшие Советский Союз несколько десятков лет назад, или их дети.

Бэрд вспомнила, как удивился мальчик, который понял, что она не из Украины. «Почему ты пришла сюда?» — спросил он ее. «Потому что не нужно быть из Украины, чтобы помогать другим, — ответила раввин, — нужно просто быть человеком».

Еврейская школа, в которой располагался лагерь, находится в нескольких кварталах от бывшего Варшавского гетто. Перед Второй мировой войной в Польше проживало почти 3,5 миллиона евреев, большинство из которых были убиты нацистами.

Читайте также: Украинские беженцы в Польше смогут получить дополнительную помощь

На иллюстрации: В школе Лаудер Мораша в Варшаве. Фото: lauder-morasha.edu.pl

Новости