За "поребриком" постанова

ФСБ заявила о предотвращении «украинской» диверсии на двух АЭС

11:55 25 май 2023.  305 Читайте на: УКР РУС

Российские чекисты также сообщили о задержании «пособников диверсантов из числа граждан России».

Российская фсб продолжает заниматься фабрикацией новостей для внутренней аудитории российской федерации. Так, российские чекисты заявили о предотвращении «атаки украинских спецслужб» на две российские АЭС накануне 9 мая. 

«Диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки Украины в канун празднования 78-й годовщины победы в великой отечественной войне предприняла попытку подрыва более 30 опор высоковольтных линий электропередач Ленинградской и Калининской атомных электростанций, что по замыслу украинских спецслужб привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС и нанесло серьезный экономический и репутационный ущерб российской федерации», — заявили в российской фсб. 

Как утверждают фсбшники, в результате, была подорвана одна опора Ленинградской АЭС, там же было заминировано четыре опоры и еще заложены самодельные взрывные устройства под семь опор Калининской АЭС. 

В фсб отчитались о задержании двух граждан Украины — Александра Майструка 1978 года рождения и Эдуарда Усатенко 1974 года рождения. Также объявлен в розыск гражданин Украины и России Юрий Кищак 1963 года рождения, находящийся в Бельгии. 

Российские чекисты утверждают, что задержанных якобы завербовал в сентябре 2022 года сотрудник Службы внешней разведки Украины подполковник Виталий Горбатюк 1975 года рождения. «Указанные лица прошли подготовку в лагерях Киевской и Николаевской областях Украины, после чего через Польшу и Беларусь попали на территорию России в Псковской области», - пишут в «конторе». 

Кроме того, сообщается о задержании еще двух «пособников диверсантов из числа граждан России» — которые оказывали содействие в обеспечении средствами связи и автотранспортом с поддельными номерами. 

Взрывчатые вещества доставлялись посредством грузоперевозок из Польши через Литву и Беларусь в Ржевский район Тверской области. 

«В качестве камуфляжа использовался грузовой прицеп, в котором были оборудованы тайники для скрытой перевозки средств поражения и огнестрельного оружия», — написали в пресс-службе российской фсб. 

«Доблестные российские чекисты» отчитались, в ходе обыска у подозреваемых было изъято 36,5 килограммов «рязанского сахара» — пластичного взрывчатого вещества С-4, 61 электродетонатор, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами. 

В данный момент «фигуранты дают признательные показания о сотрудничестве с СВРУ», —  резюмировали в фсб рф.

Фото: spektr