Культура Трагедии на киносъемках

Голливудской звезде Алеку Болдуину официально предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве

08:30 01 фев 2023.  179 Читайте на: УКР РУС

Кроме того, актер должен, по мнению прокуратуры, нести ответственность за смерть оператора Галины Хатчинс и как продюсер фильма.

Мы уже писали о том, что, как заявил окружной прокурор Санта-Фе, Алеку Болдуину будет официально предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве на съемочной площадке вестерна "Ржавчина" оператора Галины Хатчинс пулей, выпущенной из старинного револьвера, который был в его руках. 

Однако между "будет предъявлено" и "предъявлено" есть разница, так что точка на этом этапе данной трагической истории поставлена только сейчас. Как сообщает The Hollywood Reporter, обвинение также предъявлено оружейнице на этом фильме Ханне Гуттьерес-Рид. То, что вместо холостых патронов на съемочной площадке оказались боевые - ее сфера ответственности. (Хотя есть нюансы, о которых - дальше). Третий участник этой трагедии, помощник режиссера Дэвид Холлс, который вручил на площадке Болдуину револьвер, заверив, что тот "холодный" (то есть заряжен холостыми патронами), пошел на сделку со следствием, признав свою вину. 

А теперь - о нюансах. Во-первых, прокуратура отмела всякие "аргументы" (о них в самом деле можно писать только в кавычках) защитников Болдуина, что после заверений в том, что револьвер "холодный", он мог делать с ним чуть ли не что угодно. В обвинении четко сформулировано, что Болдуин как актер должен был понимать, что "первое правило безопасности обращения с оружием - никогда не направлять его на того, в кого вы не собираетесь стрелять". Он также не прошел "обязательную подготовку по обращению с огнестрельным оружием до начала съемок", даже после того, как этого потребовала Ханна Гутьеррес-Рид. 

Второй нюанс еще интереснее. В обвинении прокуратуры Болдуин впервые фигурирует не только как актер, но и как продюсер "Ржавчины". Как там сказано, "как продюсер фильма, в котором участвует огнестрельное оружие, Болдуин позволил посредством (своих) действий или бездействия нанять неопытного и неквалифицированного оружейника (Гутьеррес-Рид) для этого производства и не смог смягчить или принять дополнительные меры предосторожности для защиты от неопытности (Гуттьерес-Рид) или несоблюдение минимальных стандартов безопасности на съемочной площадке".

По поводу второго нюанса отметим, что адвокаты Болдуина до сих пор в этой плоскости строили свою защиту на том, что Болдуин как продюсер отвечал только за подбор актеров. Как видим, прокуратура сочла иначе.

Что теперь грозит актеру? Это зависит от того, какой из вариантов обвинения выберет прокуратура на суде присяжных. Согласно одному из них, Болдуин может получить (важное уточнение - если присяжные признают его виновным) штраф (для него это - не проблема) и до 18 месяцев тюремного заключения. Согласно второму - штраф и до шести с половиной лет тюрьмы.   

Профсоюз актеров стоит на стороне Болдуина в том плане, что актер вообще не должен беспокоиться о том, куда направлять оружие, после того как оружейник заверил его в том, что оно "холодное", цитируя при этом отраслевые документы. Однако любой независимый юрист скажет, что отраслевые инструкции не являются законом, а любой человек, имеющий дело с оружием - что его нельзя направлять на человека даже в том случае, если оно не то, что заряжено холостыми патронами, но и вообще не заряжено.

Заслуживает также внимания то, что сказал адвокат Гуттьерес-Рид: "Ханна просила провести больше тренировок по обращению с огнестрельным оружием. Ей отказали и отмахнулись от нее . Она также просила, чтобы она могла больше выполнять свои обязанности оружейника из соображений безопасности. (Она работала на этих съемках сразу на двух работах - в том числе и отвечала за реквизит). Постановщик сказал ей сосредоточиться на реквизите. Ханна спросила Холлса, могут ли они использовать для сцены репетиции пластиковый револьвер, и он сказал нет, потому что хочет "настоящий". Ханна попросила, чтобы ее вызвали в церковь, если Болдуин собирается использовать револьвер, но Холлс этого не сделал"..

Если верить этому заявлению, то по части обращения с огнестрельным оружием на съемочной площадке "Ржавчины" царила обстановка, которую иначе как "бардаком" не назовешь. И если прокуратура сделала акцент еще и на ответственности Болдуина как продюсера, это это может стать частью его вины. Однако решать всё это будет суд присяжных, и тут возможны любые неожиданности. 

Фото: Twitter