Закон и право Мобилизация

Грозит ли ответственность военнообязанным, выехавшим за границу до 24 февраля

06:20 05 янв 2023.  299 Читайте на: УКР РУС

Соответствующий закон не будет соответствовать нормам Конституции Украины.

С началом полномасштабной войны в Украине мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено выезжать за границу.

До 24 февраля 2022 года многие украинские мужчины находились за пределами Украины – кто-то вернулся, а кто-то нет. Предусмотрена ли какая-то ответственность для мужчин, которые выехали до начала полномасштабной войны и не вернулись, пишут Факты ICTV.

Оказывается, на сегодняшний день ответственность за невозврат в Украину во время военного положения не установлена, объяснил юрист Ростислав Кравец.

«На сегодня такой ответственности нет. Народные депутаты пытаются, было несколько законопроектов, которые имеют целью ввести ответственность за невозвращение мужчин в Украину», – отметил юрист.

Причем такой закон не будет соответствовать нормам Конституции Украины.

«Что касается попыток заставить мужчин вернуться, то на самом деле это не только нарушение Конституции, но и нарушение логики. Ведь поступление в Украину финансов от гастарбайтеров начинает превышать поступления от экспорта», – отмечает Кравец.

То есть на сегодня в Украине нет никакой административной или уголовной ответственности за невозврат мужчин, выехавших до 24 февраля 2022 года.

Юрист также отмечает, что введение определенных штрафов для мужчин, которые будут возвращаться, – это нарушение Конституции и прав человека.

«Также законом не предусмотрена и принудительная мобилизация в случае возвращения мужчины, который был за границей до войны», – объяснил Кравец.

А вот если мужчине была вручена повестка, но он каким-то образом выехал за границу уже после 24 февраля 2022 года и не явился в военкомат, за это предусмотрена административная ответственность. В других случаях никакой ответственности за невозвращение нет.

Фото: Думская

Новости