Культура Знаменитости

Легендарному рок-музыканту и отцу хэви-метала Оззи Осборну исполнилось 74 года: 5 его лучших песен

13:30 05 дек 2022.  416 Читайте на: УКР РУС

В истории рок-музыки он всегда будет молодым "великим и ужасным" Оззи.

74 года - не так уж много. Например, Мику Джаггеру из The Rolling Stones - 79 лет, а он всё еще скачет по сцене как молодой. Правда, для этого ему пришлось сделать операцию на сердце. С Осборном дела обстоят иначе - ведь «великий и ужасный» (одно из его прозвищ) страдает болезнью Паркинсона, в чем он признался несколько лет назад. Как рассказала его жена, «второго типа», то есть не в самом тяжелом варианте, но всё равно неизлечимом.

Ну а если отвлечься от всех этих житейских подробностей, то надо признать, что Оззи Осборн – один из величайших рок-музыкантов всех времен. Мы иногда повторяем, рассказывая о таких «монстрах рока», фразу «сейчас трудно себе представить», но в данном случае без нее не обойтись. Итак, сейчас трудно себе представить, что в 1970-м году, после «великих 60-х», в рок-музыке можно придумать что-то принципиально новое. Но Black Sabbath с их первым и вторым альбомами Black Sabbath и Paranoid, где голосом и лидером группы был Оззи, это удалось.

Дальше была слава. Которая, кстати, совсем не испортила Оззи, если иметь в виду не сценический персонах, а человека - после начала российской вооруженной агрессии в Украине он заявил, что готов принять у себя наших беженцев.

Фото: Pinterest

Новости