Здоровье Исследование

Медики рассказали, как жара влияет на физическое и психическое здоровье

15:45 25 июл 2022.  670 Читайте на: УКР РУС

Волны тепла и их воздействие на наше здоровье являются важным напоминанием о том, что лучшее, что мы можем сделать, чтобы помочь себе и будущим поколениям, — это бороться с изменением климата.

Тепловые волны оказывают огромное влияние на наше физическое и психическое здоровье. Врачи обычно боятся их, так как отделения неотложной помощи быстро заполняются пациентами, страдающими обезвоживанием, бредом и обмороками. Недавние исследования показывают, что количество посещений отделений неотложной помощи в больницах увеличивается как минимум на 10% в дни, когда температура достигает или превышает верхние 5% нормального температурного диапазона для данного места. Об этом пишет The Conversation.

Повышение температуры также может усугубить симптомы у людей с психическими заболеваниями. Волны тепла, а также другие погодные явления, такие как наводнения и пожары, связаны с усилением симптомов депрессии у людей с депрессией и усилением симптомов тревоги у людей с генерализованным тревожным расстройством — расстройством, при котором люди испытывают тревогу большую часть времени. 

Также существует связь между ежедневной высокой температурой и суицидом и суицидальными попытками. И, грубо говоря, на каждый 1℃ повышения среднемесячной температуры смертность, связанная с психическим здоровьем, увеличивается на 2,2% . Всплески относительной влажности также приводят к увеличению частоты самоубийств .

Влажность и температура, которые меняются в результате изменения климата, вызванного деятельностью человека, причинно связаны с ростом маниакальных эпизодов у людей с биполярным расстройством. Это состояние болезни наносит значительный вред и может привести к госпитализации по поводу психоза и суицидальных мыслей.

Дополнительные проблемы возникают из-за того, что эффективность важных лекарств, используемых для лечения психических заболеваний, может быть снижена под воздействием тепла. Мы знаем, что многие лекарства увеличивают риск смерти, связанной с жарой, например нейролептики, которые могут подавлять жажду, что приводит к обезвоживанию организма. Некоторые лекарства будут действовать по-разному в зависимости от температуры тела и степени обезвоживания человека, например литий, очень мощный и широко используемый стабилизатор настроения , который часто назначают людям с биполярным расстройством.

Жара также может влиять на психическое здоровье и способность мыслить и рассуждать у людей без психических расстройств. Исследования показывают, что области мозга, ответственные за формирование и решение сложных когнитивных задач, страдают от теплового стресса.

Исследование студентов в Бостоне показало, что те, кто находился в комнатах без кондиционера во время сильной жары, выполняли когнитивные тесты на 13% хуже, чем их сверстники, и имели на 13% более медленное время реакции.

Когда люди не могут ясно мыслить из-за жары, они, скорее всего, разочаруются, а это, в свою очередь, может привести к агрессии.

Волны тепла и их воздействие на наше психическое здоровье являются важным напоминанием о том, что лучшее, что мы можем сделать, чтобы помочь себе и будущим поколениям, — это бороться с изменением климата.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.