Здоровье Диагностика

Медики выяснили, как распознать риск сердечного приступа по глазам

16:40 14 фев 2022.  1836 Читайте на: УКР РУС

Глаза больше говорят о здоровье сосудов, чем считалось ранее.

Немецкая исследовательская группа представляет новый диагностический метод, с помощью которого можно обнаружить сосудистые заболевания, такие как атеросклероз или окклюзионные заболевания периферических артерий (ЗПА), с помощью фотографии глаз.

Исследователи из Боннского университета, Университетской офтальмологической клиники Бонна и Клиники кардиологии и ангиологии университетской клиники Бонна разработали метод, который может подойти для диагностики атеросклероза и ЗПА. Алгоритм оценивает изображение глаза и, таким образом, может обнаружить признаки сосудистых заболеваний на ранних стадиях. Метод был недавно представлен в известном журнале «Scientific Reports».

В поэзии глаза считаются зеркалом души. В медицине глаза кажутся окном в кровеносные сосуды. Рабочая группа из Боннского университета смогла выявить пациентов с ЗПА на ранней стадии, используя алгоритм и самообучающееся программное обеспечение.

Сосудистые заболевания, такие как атеросклероз ( уплотнение артерий ) и ЗПА , редко вызывают симптомы на ранних стадиях заболевания. Однако наличие таких заболеваний связано с уменьшением продолжительности жизни – даже если они не вызывают никаких прямых симптомов.

Как объясняют исследователи, глазное дно очень хорошо кровоснабжается. Одна из причин этого заключается в том, что более 100 миллионов фоторецепторов сетчатки, включая связанные с ними нервные клетки, должны быть снабжены. Через зрачок особенно хорошо можно наблюдать и фотографировать сосуды, соединенные с глазом.

По словам исследовательской группы, это также можно использовать для раннего выявления атеросклероза. Это заболевание характеризуется хроническими ремоделирующими процессами в сосудах, что выражается в сужении и затвердении артерий.

По данным рабочей группы, такие сужения и затвердевания являются основными причинами сердечных приступов и инсультов — наиболее частых причин смерти в западных промышленно развитых странах.

Кроме того, ЗПА также может быть обнаружена с помощью анализа глаз. «Поскольку в первые несколько лет это обычно не вызывает никаких симптомов, диагноз часто ставится только тогда, когда косвенные повреждения уже произошли», — подчеркивает доктор Наджиб Шахаб.

«Последствия могут быть драматичными», — предупреждает доктор Шахаб «В долгосрочной перспективе прогрессирующие нарушения кровообращения в ногах и руках могут привести даже к ампутации" - отметил эксперт.

Поэтому очень важна ранняя диагностика, чтобы иметь возможность своевременно лечить пострадавших. На этом этапе анализ глаз может начать выявлять лиц, подверженных риску, на ранней стадии.

«Мы сфотографировали 97 глаз женщин и мужчин, страдающих ЗПА», — добавляет доктор Максимилиан Винтергерст из университетской глазной клиники в Бонне.

Затем изображения оценивались искусственной нейронной сетью (ИНС). Система смогла использовать фотографии глаз, «чтобы с поразительной точностью диагностировать, принадлежат ли они пациенту с ЗПА или здоровому человеку», пишут ученые.

«Более чем у половины из них заболевание все еще находилось на стадии, когда не вызывало никаких симптомов».

Точность системы должна быть улучшена на следующих этапах. С этой целью команда хочет сотрудничать с глобальными центрами офтальмологии и сосудистой медицины, чтобы обучить сеть дополнительным изображениям. В долгосрочной перспективе это должно привести к простому, быстрому и надежному диагностическому методу выявления сосудистых заболеваний.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости