Культура Аукционы

На аукционе в Гонконге сняли с торгов скелет тираннозавра, оцененный в 15-25 миллионов долларов

19:46 22 ноя 2022.  129 Читайте на: УКР РУС

Он оказался слишком похожим на скелет другого тираннозавра, проданного за $32 млн. два года назад.

Мы в свое время рассказывали, что одной из самых дорогих аукционных продаж 2020-го года стал скелет тираннозавра по прозвищу "Стэн", проданный на Christie’s за $32 млн.  

Ожидалось, что новый экспонат такого рода, скелет тираннозавра по прозвищу "Шэнь", который планировали продать на аукционе Christie's в Гонконге 30 ноября за $15-25 млн., продолжит эту традицию - но, сообщает The Guardian, дирекция аукционного дома объявила, что снимает его с торгов. Произошло это после того, как известный палеонтолог Пит Ларсон высказал мнение, что некоторые части "Шэня" похожи на вышеупомянутого "Стэна", однако Christie's отказался объяснить конкретную причину.  

Ларсон сказал New York Times, что всё выглядит так, как будто неназванный владелец "Шэня", что в переводе с китайского означает «богоподобный», дополнил некоторые недостающие кости скелета "своего" тираннозавра слепками со скелета "Стэна". 

По данным одного из крупнейших музеев естествознания в мире, чикагского, полные скелеты динозавров можно найти очень редко. В большинстве выставленных экспонатов для завершения скелета используются слепки костей (всего, по оценкам музея, их в теле тираннозавра 380). Так, например, в скелете "Шэня" оригинальными, по заявлению аукционного дома, было около 80 костей.

Фото: тираннозавр "Стэн" Pinterest


 

Новости