Наука и технологии Космос

На Солнце обнаружили вторую «гигантскую дыру» в 30 раз больше Земли

05:30 29 мар 2023.  767 Читайте на: УКР РУС

К 31 марта она может направить солнечный ветер к нашей планете со скоростью 1,8 млн миль в час.

На поверхности Солнца появилась гигантская «дыра» – к 31 марта она может направить солнечный ветер к Земле со скоростью 1,8 миллиона миль в час. Об этом пишет Sciencealert.

Отмечается, что это «дыра» в 30 раз больше Земли. По словам ученых, корональные дыры выпускают в космос солнечный ветер, который способен создать северное сияние, когда достигнет Земли. Кроме того, он может повредить работу спутников и помешать радиосигналам.

Как уверяют ученые, корональные дыры – это довольно распространенное явление, но они появляются, как правило, ближе к полюсам Солнца, откуда их ветры уносятся в космос. Однако ближе к пику активности Солнца, который случается один раз в 11 лет, «дыры» появляются ближе к экватору небесного светила. Астрономы ожидают, что на сей раз ветер достигнет Земли в промежутке вечера пятницы и утра субботы, 1 апреля.

Когда солнечный ветер взаимодействует с заряженной атмосферой Земли, он может сделать полярные сияния ярче. Однако в этом явлении есть и минусы – сильные геомагнитные бури могут навредить спутникам, инфраструктуре, а также радиосигналам.

Фото: с сайта Astro News