История Археология

Найдены древние украшения из человеческих костей

07:50 08 июл 2022.  1683 Читайте на: УКР РУС

Ранее считалось, что кости, использованные для изготовления подвесок, принадлежат исключительно животным.

Финские и российские эксперты повторно исследовали доисторические подвески, обнаруженные в 1930-х годах в 177 могилах на Южном Оленьем острове в Онежском озере. Часть артефактов была извлечена из археологического слоя 8200-летней давности, — сообщает Ancient Origins. В ходе раскопок было найдено много подвесок из зубов и костей животных, украшенных изображениями евразийского лося, бобра и бурого медведя. Однако некоторые кости не удалось идентифицировать.

Лишь сегодня благодаря проекту Хельсинкского университета Animals Make Identities удалось разгадать эту тайну. Ученые отправили подвески в центр BioArCh при Йоркском университете,  в Соединенном Королевстве, где их изучили с использованием технологии масс-спектрометрии. Оказалось, что 12 из 37 протестированных образцов оказались человеческими костями.

Южный Олений остров. Фото: fangorn900

Нам мало что известно о системе верований древних мастеров, живших на Онежском озере, что затрудняет объяснение истинной цели их действий. Неизвестно, носили ли в те времена подвески все время, только по особым случаям, или использовали лишь в качестве погребального инвентаря (возможно, как приношение богам). Исследователи находят примечательным тот факт, что костяные подвески, сделанные из костей животных и человека, выглядят одинаково, и закапывались вместе.

Читайте также: В Дании обнаружено единственное в своем роде кольцо на шею.

Археологи раскопали могилу девочки VI века с необычными бусами

На иллюстрации: Подвески из кости. Фото: Journal of Archaeological Science: Reports