Война и мир Война

Не «Леопардами» едиными: какие западные танки и как помогут ВСУ на фронте

18:41 29 янв 2023.  611 Читайте на: УКР РУС

Еще весной прошлого года, аккурат после старта путинской «спецоперации», военно-политическое руководство Украины заявляло о том, что для контрнаступления против оккупантов одной только пехоты недостаточно – нужна артиллерия и бронетехника с достаточной огневой мощью. И если артиллерию, пусть и в количествах, достаточных разве что для сдерживания огневого вала рашистов западные союзники начали давать с мая 2022 года, то с западной бронетехникой лед тронулся только теперь. Детальнее о том, какие машины этого класса могут помочь нашим воинам не только в обороне, но и в наступлении, читайте в материале Lenta.UA.

Россия может напасть на Украину с собственной территории, а белорусское направление будет отвлекать ВСУ, считает известный польский генерал, экс-командующий сухопутными войсками армии РП Вальдемар Скшипчак. Он убежден, что для победы в войне и освобождении своих территорий официальному Киеву требуется, среди прочего, «кулак» из 300-400 танков, бронетехника и современные многоцелевые самолеты. Позицию господина Скшипчака, который, к слову, возглавлял многонациональную дивизию в Ираке, где служили и украинские военные, разделяют многие эксперты. Это, впрочем, не удивительно, поскольку именно бронетехника, и прежде всего ударные танковые группы в условиях высокоинтенсивной войны являются одним из ключевых факторов, делающим возможным любое наступление. При этом броневой «панцирь» позволяет не только прорывать вражеские укрепрайоны и уничтожать вражеские огневые точки, но и сохранять при этом жизнь бойцов штурмовых групп.

Отметим, что долгое время ВСУ могли рассчитывать только на советские танки или же БМП-шки, которые еще оставались на военных складах стран-членов Североатлантического Альянса. В виду этого, часто многие захваченные рашистами населенные пункты нашим воинам приходилось отбивать с помощью, например, легкобронированных Humvee. Однако буквально в последние недели лед с тяжелой бронетехникой, что называется, тронулся – причем весьма основательно.

Танковую тему существенно оживили наши американские союзники. Вдесятых числах января официально стало известно о том, что Вашингтон дал «добро» на передачу Украине 50 БМП Bradley. Эти машины разрабатывались для противостояния советским БМП-1 и БМП-2, поэтому их броня на определенных расстояниях должна выдерживать удар 30-мм автоматических пушек, которыми оснащены произведенные при «совке» БМП, а также крупнокалиберных пулеметов вроде КПВТ, ДШК, НС.

Однако, как говорят военные эксперты, следует понимать, что советские и более новые российские БМП имеют более мощное вооружение и более низкий профиль, что делает их менее заметными на поле боя по сравнению с достаточно высокими Bradley. При этом у машин времен СССР худшие обзор для экипажа, броня и электроника.

Bradley

«Самое ценное в Bradley, конечно, не ПТРК TOW-2, не 25-мм пушка и броня, держащая 30 мм снаряды и РПГ. Хотя машину долго модернизировали для выживания именно на передке: кевларовый подбой, перенос боекомплекта вниз и обратно, стальные тиражи, автоматическая система пожаротушения, увеличение веса до 30+ тонн за счет брони с лишением возможности плавать, новый 600-сильный двигатель. Самое главное, тем не менее – это ночной канал у водителя, тепловизор у командира и тепловизионный канал в комбинированном прицеле у наводчика. Плюс – лазерный дальномер, навигатор и цифровая радиостанция. То есть у Bradley есть значительное преимущество в поисковых возможностях, в сопровождении цели, в сохранении ситуативной осведомленности через радиоканал и навигатор по сравнению со своими постсоветскими «собратьями», - отмечает военный аналитик Кирилл Данильченко. В целом, по мнению экспертов, Bradley – это техника, на которой можно не только идти в наступление, но и сдерживать идентичные действия врага. 

ВСУ также могут рассчитывать и на британский основной танк Challenger 2. На службе британской армии эти машины с 1998 года. 

Challenger 2

«Что касается системы управления огнем, то, конечно, речь идет о цифровой системе, командирской панораме, тепловизорах, лазерных дальномерах и всем остальном, что является стандартным для современных танков. Для понимания, даже у механика водителя есть тепловизионная камера заднего хода. Также надо отметить высокую скорость, перенос огня, башня на 360 градусов вращается всего за 9 секунд. Для Т-72 этот показатель составляет от 20 секунд», - характеризует британский танк профильное издание Defense Express.

Идем дальше. Французы, как известно, передают ВСУ AMX-10 RC – бронеавтомобиль с мощной 105-мм пушкой.

AMX-10 RC

Это мобильное огневое средство, которое часто называют колесным танком, во время войны в Персидском заливе в начале 90-х довольно успешно себя показало, в том числе и против танков Т-72 советского производства, которых на фронтах в Украине как грибов после дождя.

Немцы в период небезызвестных перипетий вокруг «Леопардов» включили, тем не менее, зеленый свет поставкам в нашу страну   Marder – БМП, которая фактически является аналогом американских Bradley.  

Marder

«Куницы» (перевод слова Marder с немецкого - ред.) с конца 80-х годов имели решающее преимущество в идентификации и сопровождении цели перед своими советскими аналогами.

Уже сейчас на вооружении наших Вооруженных сил находится FV103 Spartan - британский гусеничный бронетранспортер. Из открытых источников известно, что таких машин в украинской армии уже несколько десятков. 

Данные броневики очень быстры (по трассе могут ехать на скорости до 90 км/ч). Достаточно компактный БТР с длиной корпуса в 5,16 метров, Spartan при этом имеет достаточно приличный уровень защиты: толщина алюминиевого корпуса – 60 мм, лобовые детали выдерживают попадание шаров 14,5 мм с дистанции 200 м, борт и корма – защищают от обломков, снарядов, мин и огнестрельного оружия врага. Недостатком этих машин военные эксперты называют только небольшое количество десанта, который они могут перевозить – всего четыре бойца.

«По сути, британский FV103 Spartan – это некая компактная танкетка, предназначенная для роли бронированного такси по доставке на фронт. Но малое количество десанта компенсировано скоростью движения и уровнем защиты», - отмечают аналитики Defense Express.

Но, конечно же, главным оружием атаки были и остаются тяжелые боевые танки, к числу которых относятся немецкие Leopard. В среду, 25 января правительство Шольца, после долгих позиционных метаний и колебаний объявило, что направит Украине 14 танков Leopard 2 из запасов Бундесвера. Также Берлин одобрил разрешение и на отправку данных машин из других стран Европы.

Исходя из существующих публикаций в мировых СМИ, европейские страны могут поставить Украине более ста «Леопардов». Так, ранее сообщалось, что Испания может дать 53 единицы, Нидерланды - 18, Португалия - четыре, Норвегия восемь и Польша - 14. Плюсуем сюда еще четырнадцать танков непосредственно из Бундесвера и в сумме получаем более ста штук.  Помимо этого о готовности направить танки в воюющую Украину заявляли Швеция и Финляндия. Тут следует напомнить, что руководство ВСУ говорило о том, что для успешного наступления на одном направлении необходимо около трехсот современных западных танков.

Но вернемся к нашим танкам. Так что же из себя представляет Leopard-2, который так ждали украинцы, что даже организовали тематический флеш-моб, выставляя в соцсетях свои фото в «леопардовой» одежде и аксессуарах? Этот боевой танк с мощной пушкой и броней, способный выполнять различные задачи на поле боя разрабатывался в 1970-х в Германии также с прицелом для противодействия советским противникам в случае Третьей мировой войны.

Leopard-2 в виде различных модификаций остается главным танком немецкой армии и одним из самых массовых в армиях стран НАТО. У ВСУ есть шанс получить Leopard-2 в версии 2A4, которая производилась с 1985 по 1992 годы. Причина того, почему выбор пал именно на эту версию, по мнению военных экспертов, довольно банальна. Именно такая модель танка есть в достаточном количестве в строю и на складах возможных доноров нашей страны. В частности, Финляндия имеет на складе сто таких танков в этой версии, Испания – 108, а соседняя Польша – 126. Сама же эта боевая машина считается достаточно современной как для танка с более чем 30-летним стажем. Leopard 2A4 имеет и тепловизоры, и цифровую систему управления огнем и все другие особенности, которыми отличаются современные танки. Среди сильных сторон Leopard-2, как отмечают специалисты мощная 120-мм пушка Rh-120, которая благодаря упомянутой цифровой системе наводки может вести огонь на ходу на расстоянии до пяти километров. А броня башни с элементами титана и вольфрама может оградить от подкалиберных танковых снарядов советского образца на расстоянии до 1,5 км. В то же время, эта немецкая техника, как и многие другие западные образцы, достаточно дорога в обслуживании - поэтому официальная Варшава в начале нулевых годов едва не отказалась от закупки дополнительных танков этого типа. Слава Богу, что эти планы дружественной Польши остались только планами…

Есть еще одна знаковая боевая машина, которую рано или поздно получат ВСУ. Речь об американском M1 Abrams – наиболее распространенном танке в армии США. 

Abrams

Во многом он напоминает немецкий Leopard-2 - они фактически имели одного предшественника, совместно разрабатываемого американскими и немецкими конструкторами. Также американский и немецкий танки имеют аналогичные 120-мм пушки. Да и главная цель, под которую создавался Abrams такая же - противостояние с советскими танками. Правда, уровень бронирования американской машины на порядок лучше «леопардовой». К слову, Abrams стоит на вооружении польской армии и подготовка украинских экипажей, как говорят в военно-политических кулуарах, вполне может проходить там.

По прогнозам военных экспертов, рашисты на фоне новостей о будущих поставках нам западной брони, будут чрезвычайно спешить перехватить инициативу, а спешка на линии фронта – это априори разноплановые ошибки. И эти неизбежные «ляпы» оккупантов могут стать дополнительным плацдармом для ВСУ в плане перехода от обороны к контрнаступлению.