Здоровье здоровье

Одесский институт им.Филатова возвращает людям зрение при помощи технологий ИИ

12:44 23 сен 2022.  501 Читайте на: УКР РУС

CheckEye используется на ранней стадии диагностики нарушений зрения у пациентов с диабетом.

Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова Национальной академии медицинских наук Украины (Одесса) совместно со стартапом CheckEye внедряет технологии искусственного интеллекта (ИИ) для ранней диагностики нарушений зрения у пациентов с диабетом. 

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в клинике, технология CheckEye, в частности, позволит на ранних стадиях диагностировать диабетическую ретинопатию, которая является — одним из наиболее распространенных у пациентов с диабетом осложнений. Оно может привести к частичной или полной потере зрения.

Решение от CheckEye позволяет повысить точность и доступность диагностики диабетической ретинопатии за счет использования возможностей искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект с помощью специальных алгоритмов анализирует изображение глазного дна пациента на наличие симптомов болезни и оперативно сообщает врачу о результатах диагностирования.

Фото: open4business

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.