Война и мир Война

ООН выпустила новый отчет о войне в Украине: массовые казни военнопленных

17:55 24 мар 2023.  284 Читайте на: УКР РУС

В ООН задокументировали десятки случаев казней военнопленных с начала полномасштабной войны в Украине.

В докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека сообщается о казнях 15 украинских военнопленных российскими войсками, использовании их в качестве живого щита, гибели двух раненых из-за отсутствия медицинской помощи, а также о пытках, сообщает "УНИАН". 

Приводится история офицера Нацгвардии Украины, которого в апреле 2022 года пытали и казнили после отказа передать пароль для входа на радиостанцию в Мариуполе.  

"Военнослужащий получил три выстрела в грудь и один раз в голову после захвата боевиками группы наемников "Вагнера" в селе к югу от Бахмута", - говорится в сообщении. 

В ООН получили информацию о казни по меньшей мере 25 российских военнопленных. По их данным, один из инцидентов произошел в марте 2022 года в Луганской области. 

Согласно отчету ООН, некоторые члены связанных с Россией вооруженных группировок были убиты украинскими военнослужащими после отказа объявить о своем намерении сдаться. В отчете ООН говорится, что российские боевики, некоторые из которых, возможно, ранены или мертвы, лежали на земле после артиллерийского обстрела. 

В ООН отметили, что Украина предоставила их группам полный доступ к российским военнопленным. В то же время Россия не дает доступ к украинским военнопленным, несмотря на неоднократные запросы. Был только один случай в августе, когда группе ООН разрешили встретиться с группой из 13 украинских военнопленных, содержащихся в оккупированном Луганске. Однако допросить их им не позволили.

Фото: Генштаб ВСУ.
 

Новости