Политика Помощь союзников

Пентагон анонсировал создание департамента по координации военной помощи Украине

12:05 30 сен 2022.  215 Читайте на: УКР РУС

В этом подразделении будут работать около 300 человек.

О планах создать отдельное структурное подразделение по координации военной помощи Украине заявили в Минобороны США. Подробностями делится The New York Times.

Так, около 300 человек планируется назначить для миссии, находящейся в Висбадене, штаб-квартире армии США в Европе – там или поблизости проходит значительная часть обучения украинских военных на американских системах вооружения.

Предложение оптимизирует систему обучения и помощи, созданную после полномасштабного вторжения РФ в Украину. По словам нескольких военных и административных чиновников, система будет передана новому командованию, которое будет базироваться в Германии, во главе с высокопоставленным генералом США.

Украинские военные временно выводятся с фронта, чтобы научиться управлять американскими и другими западными системами вооружения. По данным Пентагона, около 2000 наших защитников уже прошли подготовку по американской артиллерии и беспилотникам.

Между тем Пентагон обязался предоставить Украине более 16 млрд долларов военной помощи, что включает в себя немедленные поставки из запасов, а также контракты на поставку оружия в течение следующих трех лет.

Фото: Picture Alliance