Наука и технологии Насекомые

Почему нельзя убивать пауков в доме, объяснили биологи

00:37 08 июн 2020.  7730 Читайте на: УКР РУС

Если вы поймали насекомое и хотите избавиться от него – не убивайте, а просто выпустите его на улицу.

По мнению энтомологов из Университета штата Северная Каролина (США), пауки являются важной частью экосистемы и избавляют наши дома от множества опасных вредителей.

Ученые провели исследование более пятидесяти городских и загородных домов в поисках насекомых. В каждом жилище ученые обнаружили пауков-тенетников или пауков-сенокосцев. Эти группы насекомых строят паутину и ждут, пока в нее попадет жертва.

Пауки считаются всеядными насекомыми и поглощают все, что могут поймать. Кроме того, они регулярно ловят вредителей и насекомых, которые переносят болезни, например, комаров. Существует вид паука-скакунчика, который предпочитает насытившихся кровью москитов. Таким образом, убивая паука, вы не просто лишаете его жизни, а теряете важного для вашего дома защитника.

Подвальные пауки препятствуют проникновению в квартиры мокриц и других любителей влажности. Пауки, прячущиеся в вентиляции, охотятся на мошкару и комаров. А те, что живут под потолком, избавляют нас от жирных жужжащих мух.

Домашние пауки не агрессивны по отношению к людям и всеми силами стремятся избегать встреч с нами. В отличие от надоедливых насекомых паукам от человека ничего не требуется: это наши маленькие помощники, «санитары» жилищ. Поэтому даже если вы поймали домашнего паука и хотите избавиться от него – не убивайте, а просто выпустите его на улицу. Паук найдет себе новый дом и принесет кому-то пользу.

Приметы и поверья, связанные с убийством пауков

Народные приметы, говорящие о том, какими нехорошими последствиями может обернуться убийство паука, пришли к нам из далёких времен:

начнутся болезни. Есть сведения, что наши предки лечили некоторые заболевания (астму, сонливость, лихорадку), останавливали кровотечения при помощи паутины. На сегодняшний день достоверно известно, что паутина целебными свойствами не обладает, а вот яд некоторых представителей членистоногих действительно используется в медицине;

в дом придет беда. Чем меньше паучок, которого вы убили, тем большие беды он накличет. Предки верили, что паутина выступает в роли ловца счастья. По другой версии, паучья сеть способна удержать проклятия, сглаз и плохую энергию;

не получите подарка или письма. Спускающийся на паутинке паук – вестник такой нежданной приятности. Прихлопнете паучка, даже случайно, и маленькая радость обойдет вас стороной.

Новости