За рубежом Форс-мажор

Премьер-министр Италии Мелони досрочно улетела на родину с саммита G7

13:20 21 май 2023.  407 Читайте на: УКР РУС

Причиной срочного отъезда стало наводнение в регионе Эмилия-Романья.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони решила не ждать завершения саммита «Большой семерки», а улететь из Японии раньше, поскольку ее страна борется с мощными наводнениями. Об этом сообщило агентство ANSA.

«Я больше не могу оставаться вдалеке от Италии в такой сложный момент: мне нужно работать лично, чтобы дать необходимые ответы. Я хочу поблагодарить 5000 людей, которые помогают, как и все работающие министры. Моя совесть требует, чтобы я вернулась», – сказала Мелони.

Отметим, что на севере Италии в регионе Эмилия-Романья сложилась крайне сложная обстановка. Регион сильно пострадал от обильных дождей, которые вызвали разрушительные последствия. Под водой оказался 41 город. Из-за дождей ожидаются разливы рек и новые затопления.

В районе Равенны, где ситуация наиболее тяжелая, эвакуированы более 37 тысяч человек. Местные СМИ сообщают о нехватке питьевой воды и продовольствия. Несколько населенных пунктов отрезаны из-за схода оползней.

Вертолет, занятый в ремонтных работах линий электропередачи, упал в зоне, пострадавшей от наводнения в Италии, сообщило агентство АНСА. Четыре человека пострадали, двое из них находятся в тяжелом состоянии. 

По данным на пятницу, количество погибших в результате наводнения в Эмилии-Романье достигло 14. Один человек считается пропавшим без вести.

Фото: с сайта oxu.az

Новости