Политика НАТО

Президент Финляндии спрогнозировал сроки вступления страны в НАТО

11:39 21 июн 2022.  761 Читайте на: УКР РУС

Официальный Хельсинки не ожидает значительного прогресса в переговорах с Анкарой.


Президент Финляндии Саули Ниинисте не рассчитывает на прогресс в переговорах с Турцией до саммита НАТО в Мадриде. Из-за позиции Анкары получение членства в Организации Североатлантического договора возможно не ранее сентября. Об этом Ниинисте заявил во время пресс-конференции с главой Европарламента Робертой Метсолой во вторник, 21 июня, во время ее визита в Финляндию, пишет mtvuutiset.fi. 

При этом Ниинисте выразил удовлетворение тем фактом, что дискуссия по членству Финляндии в НАТО между Анкарой и Хельсинки уже началась сама по себе. Однако финский президент дал консервативную оценку содержанию переговоров с турецкой стороной. 

«По существу встречи [с Турцией и Швецией в штаб-квартире НАТО 20 июня] не было особого прогресса, но мы уже довольны, что дискуссия началась. Мне бы не хотелось называть точные даты, но маловероятно, что мы сможем это сделать до сентября», — заявил Ниинисте. 

Напомним, 20 июня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе по приглашению генерального секретаря Йенса Столтенберга состоялась трехсторонняя встреча представителей Финляндии, Швеции и Турции относительно процедуры приема двух первых государств в военно-политический блок. 

18 мая Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО. Все 30 стран-членов выразили согласие, однако Турция воспротивилась. Все решения в Альянсе принимаются на основе консенсуса. 

Фото: mtvuutiset.fi
 

Новости