Война и мир угроза

Путин угрожал Борису Джонсону ракетным ударом перед вторжением - BBC

10:55 30 янв 2023.  301 Читайте на: УКР РУС

Британское издание сняло документальный фильм о событиях, предшествовавших полномасштабному российскому вторжению в Украину.

Кремлевский диктатор Владимир Путин угрожал Борису Джонсону ракетным ударом, когда тот был премьер-министром Великобритании. Об этом бывший британский премьер-министр рассказал в документальном фильме BBC, который в эфир 30 января, пишет издание.

Накануне вторжения россии в Украину у Джонсона состоялся «очень долгий» и «чрезвычайный» телефонный разговор с путиным.

По словам экс-премьера, так российский руководитель ответил на предупреждение, что война станет "полной катастрофой". Джонсон предупредил Путина, что вторжение в Украину приведет к западным санкциям и увеличению количества войск НАТО на границах России.

Тогдашний премьер также пытался убедить Путина, что Украина не вступит в НАТО "в обозримом будущем", пытаясь таким образом сдержать Москву от вторжения.

Экс-премьер Британии подчеркнул, что Путин вел себя очень фамильярно во время такого важного звонка.  

"Он стал угрожать мне, и в какой-то момент и сказал: "Борис, я не хочу тебе сделать больно, но с ракетой это займет лишь минуту" или что-то в этом духе. Весело. Но думаю, что судя по очень спокойному тону, по которому он говорил, с его отстраненной манерой, он просто подыгрывал моим попыткам склонить его к переговорам", - сказал Джонсон.

Также он добавил, что Франция отрицала угрозу большой войны России против Украины, Германия предпочитала быстрое поражение Украины длительному конфликту, а Италия не хотела поддерживать позицию Запада.

Отмечается, что детали этого разговора раскрываются в документальном фильме BBC "Путин против Запада", посвященном взаимодействию российского президента с мировыми лидерами.

Фильм выйдет в эфир в понедельник, 30 января, по каналу BBC 2.

Напомним, что сразу после вторжения путина в Украину Белый дом предложил Зеленскому эвакуироваться из Украины. Об этом со ссылкой на источник в Белом доме сообщило издание The Washington Post.

Отметим, что за восемь месяцев до вторжения, 16 июня 2021 года в Женеве состоялись переговоры Джо Байдена с владимиром путиным, на которых, в том числе, решалась судьба территориальной целостности и суверенитета Украинского государства, у которого Россия в 2014 году отобрала Крым и часть Донбасса, а в 2022 году пытается полностью оккупировать Донецкую и Луганскую области и отрезать выход к морям.

В июне 2021 года президент Украины Владимир Зеленский высказал обоснованные опасения касательно того, что переговоры об Украине ведутся де-факто "за ее спиной".

11 июня 2021 года во время саммита Большой семерки в Корнуолле Джо Байден и тогдашний британский премьер-министр Борис Джонсон возобновили действие Атлантической хартии между Великобританией и США

Фото: PA Media

Новости