Экология Аномалия

Рекордно теплая зима в Европе привела к закрытию горнолыжных трасс

10:15 06 янв 2023.  456 Читайте на: УКР РУС

Траву вместо снега видят туристы от Шамони во Франции до Инсбрука в Австрии.

Курорты открывают пешеходные тропы и подъемники для горных велосипедов на фоне отсутствия снега, — сообщает The Guardian.  Восемь стран Европы зафиксировали самый теплый день за всю историю наблюдений: температура в некоторых частях Швейцарии и на юге Германии превысила 20°C, погода во Франции тоже установила новые рекорды.

Метеорологическая служба Швейцарии MeteoSwiss сообщила, что на северной стороне Альп установилась температура, «достойная июня».

Трасса Chuenisbärgli на курорте Адельбоден

Швейцарский курорт Адельбоден, принимающий этап Кубка мира по лыжным гонкам на своей классической трассе Chuenisbärgli, заявил, что почти все гонки в этом году будут проходить по искусственному снегу с температурой выше нуля даже на высоте 2000 метров.

Читайте также: На известном горнолыжном курорте впервые в Европе запретили курение.

Восточный швейцарский курорт Шплюген, расположенный на высоте 1500 метров, закрыл все свои 30 км склонов до дальнейшего уведомления из-за «отсутствия снега и высоких температур».

«Начало сезона было хорошим, с волной холода в середине декабря, которая обеспечила снегом почти всех», — сказал Лоран Рейно из организации Domaines Skiables de France (DSF), представляющей операторов подъемников. — Но на прошлой неделе было довольно много дождя и тепло, поэтому трассы снова пришлось закрыть». По данным DSF, только половина всех склонов Франции была открыта в праздничные дни.

Традиционная панорама Les Deux Alpes

На более высокогорных французских курортах, таких как Les Deux Alpes, где почти 70% склонов выше 2000 метров, много снега, и на Рождество и Новый год они были забронированы на 100%. Но остальные курорты ждет мрачное будущее.

Некоторые изо всех сил стараются предоставить лыжникам альтернативу, открывая летние пешеходные тропы и предлагая детям катание на конных повозках или надувные замки. Les Gets оставил открытыми две трассы благодаря 300 снежным пушкам и открыл кресельный подъемник для горных велосипедов.

Эксперты предупреждают, что отсутствие снега — признак того, что глобальное потепление радикально изменит зимний туризм.

Читайте также: Древнейшие наскальные изображения людей на лыжах нашли в Китае.

На иллюстрации: Вид с перевала на деревню Шплюген

Новости