Экология катастрофа

Российский теракт на Каховской ГЭС грозит уничтожением заповедника Хортица

00:30 09 июн 2023.  152 Читайте на: УКР РУС

Национальный парк на Днепре может исчезнуть.

В результате подрыва дамбы Каховской ГЭС на территории Хортицкой поймы обнажаются значительные участки озер и большинства проливов, есть угроза для экосистемы. Об этом в комментарии "Укринформу" сообщил научный сотрудник сектора охраны природы Национального заповедника "Хортица" Михаил Муленко

"Для Хортицкой поймы подрыв Каховской ГЭС угрожает тем, что ее пойма перестанет существовать. В самом драматичном сценарии - это замор рыбы, разложение водной флоры, высыхание леса. Это для экосистемы угроза", - сказал он. 

По словам Муленко, общий уровень воды в Каховском водохранилище снизился на 3,87 кубических сантиметров с 20:00 5 июня. 

На странице Национального заповедника Хортица в Facebook отмечается, что гидрологический режим Днепра в районе острова Хортица с 1958 года регулировался технологическими процессами Каховской ГЭС. Поскольку плотина разрушена, то уровень воды снижается. 

Темпы снижения уровня воды меньше прогнозируемых и имеют тенденцию к уменьшению. В пойме острова Хортица был зафиксирован уровень на полметра ниже нормального для этого периода года, но не критический.

Специалисты заповедника говорят, что сложно прогнозировать дальнейшее состояние Хортицкой поймы, поскольку не известны характер и объемы разрушения плотины Каховской ГЭС и, таким образом, самый низкий пиковый уровень воды.

Фото: скриншот Youtube