Общество Праздник

Сегодня Успение Пресвятой Богородицы – один из величайших церковных праздников

09:05 28 авг 2022.  309 Читайте на: УКР РУС

По важности и величию он ставится на второе место после Пасхи.

Сегодня, 28 августа, церковью празднуется один из величайших церковных праздников Успение Пресвятой Богородицы. Считается, что этот праздник завершает череду из двенадцати важнейших дней для православных верующих и христиан. Потому с этого двунадесятого праздника принято отсчитывать новый год для церкви.

По важности и величию Успение Пресвятой Богородицы ставится на второе место после Пасхи и по праву считается одним из самых светлых и любимых праздников всех христиан.

Празднику Успения всегда предшествует двухнедельный Успенский пост, который является вторым по строгости после Великого поста.

Работу в этот день следует отменить, а вот закрывать заготовки еды из нового урожая на зиму – вполне допустимо, более того – это хорошая примета.

Наши предки верили, что осень начинается именно с Успения Пресвятой Богородицы, потому 28 августа уже устраивали широкие проводы лету.

В народе закрепилось понятие «бабье лето», которое, по мнению многих, начинается как раз после 28 августа и длится почти до середины сентября.

Незамужним девушкам в праздник Успения Приснодевы запрещалось заплетать волосы в косу или менять длину волос, отстригать их – это сулило вечное одиночество. Также плохой приметой считалось ходить в такой день разутым или в старой поношенной, порванной обуви – христиане верили, что земля в Успение пропитана слезами Богородицы, отчего становится такой горькой, что коснувшись ее голой ногой, можно навлечь на себя жуткие страдания и серьезные проблемы со здоровьем.

Фото: pravmir.ru

Новости