Днепр Коррупция

«Стройинвест инжиниринг», родная фирма фитнес-тренерши Резниченко, вернулась в господряды и получила 254 млн грн на содержание дорог на Днепропетровщине, – СМИ

19:30 28 май 2023.  309 Читайте на: УКР РУС

Единственным конкурентом было ООО «Автомагистраль-Юг».

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации 16 мая по результатам тендера заключил соглашение с ООО «Стройинвест инжиниринг» на эксплуатационное содержание местных дорог в 2023 году стоимостью 254 млн грн. Об этом сообщается в системе «Прозорро», сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Наші гроші».

Единственным конкурентом было ООО «Автомагистраль-Юг». С этим фаворитом Укравтодора «Стройинвест» за последние четыре года разыграл полсотни подрядов на 20,21 млрд грн. 

Это самый большой контракт «Стройинвест инжиниринга» с осени 2022 года, когда фирма стала известна всей Украине. Тогда оказалось, что во время вторжения именно эта фирма получила на ремонт дорог Днепропетровщины более 1,5 млрд грн. Это было больше, чем государство в тот период потратило на ремонт других прифронтовых и деоккупированных областей. И ни один из традиционных фаворитов Укравтодора тогда не получал подобные средства.

Совладелицей фирмы тогда была Яна Хланта – это фитнес-тренер и подруга руководителя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко.

После того скандала «Стройинвест» еще получил два подряда на ремонт дорог стоимостью 16 млн грн и 100 млн грн. Но оба они были разорваны после частичного исполнения на общую сумму 30 млн грн. А в феврале 2023 года президент Владимир Зеленский наконец-то уволил Резниченко с должности в ОГА, и НАБУ провело у него обыски. Также обыски провели у бывшего советника Резниченко Юрия Голыка, который в последние годы был координатором «Большого строительства» в Офисе президента. Пока никто из них не задержан. Кроме этого, после заседания Временной следственной комиссии полиция Днепра открыла ряд уголовных производств за хищение гуманитарной помощи с участием чиновников ОГА во время вторжения, но по этим делам также нет никаких арестов.

Яну Хланту после скандала вывели из состава владельцев «Стройинвест инжиниринга», а ее долю переписали на другого совладельца фирмы – Павла Чухно. Чухно – это вице-президент баскетбольного клуба «Прометей», ранее базировавшегося в Каменском. Клуб принадлежит братьям Владимиру и Леониду Дубинским. Это бизнесмены из Каменского, которые пытались вести бизнес в США, однако попали в розыск ФБР за аферу с недвижимостью, вернулись в Украину и начали получать большие заказы от обладминистрации Резниченко, с которым были знакомы еще с 90-х годов.

В целом, согласно данным системы Spending, «Стройинвест инжиниринг» с начала своей тендерной деятельности в 2017 году получил из бюджета 7,83 млрд грн.

Департамент ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА в мае 2023 года возглавила Валерия Гаркуша, и именно она подписала новый контракт со «Стройинвест инжинирингом». Она раньше работала в Каменском и хорошо знакома с Резниченко. Гаркуша возглавляла организацию партии «Пропозиция» в Каменском, первым номером которой на выборах в облсовет 2020 года был именно Резниченко.