Происшествия Коррупция

Суд избрал меру пресечения экс-министру в правительстве Яценюка

22:05 16 мар 2023.  501 Читайте на: УКР РУС

Его подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением.

Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения в виде залога около 10 млн грн для бывшего министра инфраструктуры, подозреваемого в злоупотреблении властью и служебным положением, которые привели к нанесению государству ущерба в более чем 30 млн долларов, что подтверждено выводами экспертиз. Об этом в Telegram сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Имени фигуранта дела в сообщении не раскрывают, однако известно, что противоправный приказ, приведший к упомянутым убыткам, был издан в июле 2015 года. Тогда главой Мининфраструктуры был Андрей Пивоварский.

«Суд признал подозрение обоснованным и частично удовлетворил ходатайство, применив к подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 9 997 900 грн», – говорится в сообщении САП.

Экс-министр должен оплатить эти средства на соответствующий счет ВАКС в течение пяти дней со дня назначения меры пресечения.

Также суд возложил на него другие обязанности, которые будут действовать до 16 мая 2023 года. Подозреваемый должен прибывать по требованию к детективу, прокурору или суду, сообщать об изменении места жительства или работы, информировать о выезде за пределы Киева и области, воздерживаться от контактов с другими фигурантами дела и свидетелями.

Бывший министр еще может оспорить решение ВАКС в течение пяти дней.

Справка lenta.ua

Андрей Пивоварский.был министром инфраструктуры в правительстве Арсения Яценюка (с 02.12.2014 до 14.04.2016). 14 апреля 2016 года Верховная Рада отправила в отставку Кабинет министров во главе с Яценюком.

Фото: Укринформ

Новости