Культура Скандалы

Суд по обвинению голливудской звезды Кевина Спейси в сексуальных домогательствах отложен на год

19:45 14 июл 2022.  233 Читайте на: УКР РУС

Актер может продолжать жить и работать как раньше.

Начавшийся сегодня судебный процесс в Лондоне по обвинению двухкратного обладателя актерского "Оскара" Кевина Спейси в сексуальных домогательствах проходит совсем не так, как в случае, например, с Харви Вайнштейном. И это неудивительно - о том, что Вайнштейн - "сексуальный хищник" (хотя Тарантино и называл его в ответ на жалобы Умы турман по этому поводу "бедным Харви") знал весь Голливуд. А Спейси для британцев не только выдающийся актер, но и бывший руководитель знаменитого лондонского театра Old Vic.

Как и можно было ожидать, Кейси, по сообщению The Guardian, не признал себя виновным по четырем пунктам обвинения в сексуальном насилии и по одному пункту обвинения в принуждении к сексуальным действиям. Актер «категорически отрицает» обвинения, сделанные тремя мужчинами, которым сейчас 30 и 40 лет, о якобы имевших место с 205 по 2013 годы действиях.

Королевская прокуратура санкционировала обвинения в мае, но официально они могли быть предъявлені только после прибытия актера в Великобританию. И Кейси прибыл, чтобы, по словам своего адвоката, "доказать свою невиновность и продолжать жить своей жизнью". В ходе сегодняшнего 15-минутного слушания судья назначил начало судебного процесса продолжительностью от трех до четырех недель на 6 июня 2023-го года. 

Кейси до этого времени свободен в своих передвижениях, связанных с его профессиональной деятельностью, так что его желание "продолжать жить своей жизнью", если только не считать потерю ролей (издание пишет, что сейчас он потерял главную роль в фильме о Чингиз-хане)  осуществлено, как минимум, на год вперед.  

Фото: Вікіпедія