Туризм Украина

Топ-12 средневековых замков и крепостей Украины - куда поехать в познавательную поездку

02:00 02 апр 2023.  18683 Читайте на: УКР РУС

В этих местах бурлила средневековая жизнь с частыми восстаниями и походами, и многие камни хранят в себе память давно минувших событий.

В исторической местности Подолье, Галичине, Буковине, в Тернопольской, Хмельницкой, Львовской, Закарпатской областях, находится больше всего замков и крепостей. Издание Lenta.UA собрала краткие сведения об 12 замках и крепостях, в которые можно отправиться в теплую пору года с семьей и детьми в познавательную поездку. 

1. Меджибож

В небольшом селе в 40 километрах от Хмельницкого в местечке между двумя речками, который сливаются в одну (Южный Буг и его левый приток Бужок), на равнине находится оборонная крепость XII века. Она испытала на себе нашествие татар, пока их не прогнал в 1362 году литовский князь Ольгерд. Затем в 1444 году Меджибож отошел к Польше. В течение двух столетий им владели магнаты Синявские. Затем полтора века длились войны между казаками, поляками и турками — до восстания Богдана Хмельницкого. Приходили и венгры с князем Ракоци в 1657 году.

Меджибожский замок, фото: wikimedia

В Меджибоже было наслоение разных конфессий — католики, протестанты, хасиды, православные. В 1740 году здесь поселился один из основателей хасидизма Израиль Бешт. Он умер в 1760 году, а его могила превратилась в место паломничества хасидов со всего мира. 

2. Старокостантинов

Город — каменная крепость в Хмельницкой области, основанный в 1561 году. Староконстантиновские оборонные укрепления неоднократно выдерживали нападения и штурмы татар и турок. В крепости находилась резиденция князей Острожских, построенная на мысовидном участке при слиянии рек Случи и Икопоти. 

Старокостантиновский замок князей Острожских, фото: wikimedia

3. Сатанов

Замок XV века расположен над рекой Збруч в Хмельницкой области. Это место привлекало татар, которых прогоняли казаки и повстанцы опрышки. В руках турок замок находился до 1699 года. В 1720-тых годах здесь жила большая купеческая греческая, армянская и еврейская община. В 1895 году построен сахарный завод. 

Sataniv Castle 4.jpg
Сатановский замок, фото: wikimedia

4. Хотин

На этих землях исторической Буковины люди селились еще 5000 лет назад во время бронзовой эпохи. На протяжении V—X веков н.э. укрепление использовалось летописным древнеславянским племенем тиверцев. 

Хотинська Фортеця | Karpatium
Хотинская крепость, фото: Karpatium

В XIII веке в Черновицкой области был построен один из самых крепких каменных форпостов в Восточной Европе. Хотинский замок занимает площадь 1200х250 метров. Его окружает земляной вал 8 метров с бастионами, сооруженный в 1718 году по проекту французских военных инженеров. В 1621 году гетьман Петр Сагайдачный под Хотином разгромил турок.

В 1490-1492 годах с Хотинским замком были связаны события крупного антифеодального восстания. Здесь был казнен один из его предводителей Андрей Боруля.

5. Сидоров

Замок находится в Тернопольской области в 7 км к югу от Гусятина. Издалека он кажется огромным красивым кораблем. Извлеченное высокое плато омывается с трех сторон небольшой речкой, одним из притоков Збруча. 

Вид с воздуха на руины сидоровского замка в сельской местности села сидоров  тернопольской области украина | Премиум Фото
Сидоровский замок, фото: freepik

Построен замок из песчаника и известняка в 40-х годах XVII века Мартыном Калиновским из известного и влиятельного в то время польско-литовского рода Калиновских.

6. Кременец

Замок в Тернопольской области был построен на крутой горе Бона (397 м над уровнем моря) из известняка. После образования Киевского государства в IX веке Кременец вошел в его состав. В 1226 году в город пришли во главе с королем Андрашем II угры, но украинские князья их разбили. Кременецкий замок был известен как неприступная твердыня, которую в своё время безрезультатно пытались завоевать монголы: в 1240—1241 годах — хан Батый, в 1255 — Куремса. В 1431 году Кременец добился самоуправления, получив Магдебургское право.

Кременецкий замок, фото: wikimedia

В 1536 году Кременецкий замок перешел к венгерской королеве Боне Сфорца. В 1648 года замок завоевали казаки Максима Кривоноса.

7. Cкала-Подольская

На этих землях во времена неолита в X—V века до н. э. обитала гальштатская культура. Замок в Тернопольской области I половины XI века, известный как Скала над Збручем (первое упоминание в 1210 году).

Скала – місто на скелях | Збруч
Скала-Подольский замок, фото: zbruc

Первый деревянный замок был построен на месте древнего городища и разрушен во времена монголо-татарского нашествия. В 1370-х годах владельцы Подолья, литовские князья Кориатовичи, возвели каменный замок. В 1394 году им завладел литовский князь Витовт.

С 1515 замок — собственность каменецкого старосты Станислава Лянцкоронского (впоследствии — сандомирского воеводы), который его перестроил и укрепил. В 1719 году в готическом стиле здесь был возведен костел. 

8. Язловец

Поселение на месте современного Язловца Тернопольской области имеет древнее происхождение. Ученые обнаружили на этом месте памятки Трипольской культуры возрастом 4-3 тысяч лет до н.э. В XIV-XVII веках на этом месте находилась крепость, которая отражала нападения татар и румын. 

Ключ Поділля», або Таємниці Язловецького замку - Останні та актуальні  новини України та світу, новини дня онлайн - Україна Молода
Язловецкий замок, фото: Україна Молода

В XVIII веке польские князья Понятовские перестроили замок на позднебарокковую резиденцию с геральдическим фронтоном и ренессансно-барокковым порталом. Затем на месте крепости находился католический монастырь сестер Непорочного зачатия.

9. Невицкий замок

В 12 км от Ужгорода рядом с границей со Словакией находится село, где на вершине 125-метровой горы, которая когда-то была вулканом, находятся развалины Невицкого замка. К нему серпантином вьется лесная тропинка, а рядом течет горный поток Кевелев.

Панорама
Невицкий замок, фото: wikimedia

История Невицкого замка начинается примерно в XII веке. Он назван так потому, что должен был «защищать невест».

В 1241 году был разрушен ордами монголо-татар, но во второй половине XIII века был восстановлен. На рубеже XIII—XIV веков на месте круглого донжона была построена четырёхугольная трехъярусная башня-донжон.

В начале XVII века, во время владения им рода Другетов, замок в результате междоусобных войн неоднократно переходил из рук в руки. В 1644 году замок захватил и разрушил трансильванский воевода Дьёрдь Ракоци. С тех пор замок не восстанавливался и дошёл до наших времен в виде руин.  

10. Олесский замок

Замок находится на одинокой высокой горе в 50 метрах от трассы Львов-Киев. Олесский замок — один из трех замков «Золотой подковы Львовщины». Это одно из старейших сооружений Галичины, оно находится на перекрестке старинных торговых дорог из Валахии и Венгрии на Волынь. Впервые упомянут в исторических источниках 1327 года.

Олесский замок, Львов
Олесский замок, фото: oddviser

Время начала строительства Олесского замка неизвестно. Возможно, Олесский замок начал строиться вскоре после опустошения монголо-татарами в 1241 году древнерусского города Плеснеск.  Был построен одним из сыновей галицко-волынского князя Юрия ЛьвовичаАндреем либо Львом

История гласит, что борьба между Литвой, Польшей, Венгрией, Османской Турцией и казацкой Украиной вынесла Олесский замок на вершины политической жизни. На этом месте постоянно двигалась линия границ государств. С 1975 года в замке находится филиал Львовской картинной галереи, где хранятся уникальные скульптуры Пинзеля.

11. Золочевский замок

Золочевский замок (XVII в.) польских князей Собесских во Львовской области  — ренессансный дворец в крепостных стенах. Представляет собой неоголландский тип оборонительных сооружений и относится к памятникам типа «palazzo in fortezzo», то есть сочетает функции обороны и жилья. Здесь впервые в семнадцатом веке были сооружены современные туалеты.

Золочевский замок, фото: wikimedia

Оборонительные сооружения Золочевского замка — это валы, бастионы, надвратная башня, мост и равелин. 

На протяжении веков замок служил как крепость, королевская резиденция, барская усадьба, тюрьма, школа. Из уцелевших сооружений — Китайский и Большой дворец. Сейчас Золочевский замок — это музей-заповедник, отделение Львовской картинной галереи.

12. Подгорецкий замок

Входит в «Золотая подкова Львовщины», находится на краю плато одного из отрогов Подольской возвышенности, к которому с северной стороны прилегал заболоченный равнинный участок Малого Полесья. Первые поселения появились в XII веке. Подгорецкий замок выстроен в стиле позднего ренессанса и барокко в течение 1635-1640 гг. под руководством известных архитекторов Андре дель Аква и Бонплана «для отдыха от трудов ратных».

Внутреннее убранство замка поражало воображение современников своим великолепием: в роскошных залах находились копии Рафаэля, Рубенса, Тициана, Караваджо, картины польского художника Шимона Чеховича, полотна Якоба де Баана на исторические темы — «Осада Смоленска» и «Приём шведских и бранденбургских послов Владиславом IV».

Художник Александр Гридлевский. Тёмно-красный картинный зал Подгорецкого замка. 1871 год, фото: wikimedia

Фото: abcnews