Зеленая планета Исследование

Ученые обнаружили животное, которое может спасти человечество от загрязнения пластиком

16:45 07 окт 2022.  1900 Читайте на: УКР РУС

За последние три десятилетия потребление пластика во всем мире резко возросло.

Известно, что пластику требуется невероятно много времени для разложения, его различным типам требуется от 10, 20 до 450 и даже 1000 лет, чтобы рассыпаться. Это создает серьезное препятствие в борьбе с пластиковым загрязнением, и исследователи, возможно, уже нашли решение, поскольку два вещества в слюне восковых червей — личинок моли, которые едят воск, сделанный пчелами для строительства сот, — легко разрушают распространенный тип пластика, по мнению ученых. Об этом пишет Daily Sabah.

Исследователи заявили, что два фермента, идентифицированные в слюне гусеницы, быстро и при комнатной температуре разлагают полиэтилен, наиболее широко используемый пластик в мире и основной фактор экологического кризиса, простирающегося от океанских впадин до горных вершин.

Исследование основано на выводах исследователей 2017 года о том, что восковые черви могут разлагать полиэтилен, хотя в то время было неясно, как эти маленькие насекомые это делают. Ответом были ферменты — вещества, вырабатываемые живыми организмами, которые запускают биохимические реакции.

Чтобы пластик разложился, кислород должен проникнуть в полимер — или молекулу пластика — на важном начальном этапе, называемом окислением. Исследователи обнаружили, что ферменты выполняют этот этап в течение нескольких часов без необходимости предварительной обработки, такой как применение тепла или радиации.

Это «меняет парадигму биоразложения пластика», — сказала молекулярный биолог Федерика Бертоккини из Испанского национального исследовательского совета (CSIC), которая руководила исследованием, опубликованным в журнале Nature Communications.

Пластик изготовлен из полимеров, которые трудно разрушить, и содержит добавки, повышающие долговечность, что означает, что он может оставаться неповрежденным в течение многих лет, десятилетий или столетий.

«Те самые свойства, которые делают пластик уникальным и полезным материалом, создают одну из самых серьезных проблем этого века», — сказал Бертоккини.

«Пластик остается в окружающей среде в течение длительного времени. Со временем он распадается на мелкие частицы, таким образом становясь источником микро- и наночастиц пластика. Эти частицы пластика были обнаружены повсюду, от Антарктиды до дождевой и водопроводной воды, которые не только вызывают очевидные экологические проблемы, но представляют собой растущую проблему для здоровья человека», — добавил Бертоккини.

Восковые черви — это личинки восковой моли вида Galleria mellonella. Считающиеся пчеловодами вредителями, гусеницы питаются пчелиным воском, пыльцой и медом, а иногда также поедают личинок пчел.

Идея заключалась в том, чтобы синтезировать ферменты слюны червей, что удалось сделать исследователям, для разрушения пластиковых отходов. Бертоккини сказал, что использование миллиардов восковых червей для выполнения этой работы имеет недостатки, в том числе выделение углекислого газа при метаболизме полиэтилена.

«В нашем случае ферменты окисляют пластмассы, разбивая их на мелкие молекулы. Это предлагает альтернативные сценарии обращения с пластиковыми отходами, в которых пластмассы могут разлагаться в контролируемых условиях, ограничивая или, в конечном итоге, полностью исключая выброс микропластика», — говорит в совместном исследовании автор Клементе Фернандес Ариас, эколог и математик из CSIC.

Фото: pixabay.com