Киев Война

В Киеве полиция будет останавливать маршрутки: названа причина

16:55 21 апр 2023.  502 Читайте на: УКР РУС

Во время воздушной тревоги в Киеве полиция должна останавливать частных перевозчиков, чтобы их пассажиры могли уйти в укрытие.

По информации Департамента транспорта КГГА, 80% остановок в Киеве имеют рядом хотя бы подземные переходы, чтобы их использовать для защиты, сообщает "УНИАН".

Департамент транспорта КГГА получил указание о подготовке QR-кодов на остановках, чтобы с телефона можно было считать информацию о расположении ближайших защитных сооружений. 

С патрульной полицией Киева был разговор о том, что частные перевозчики не выполняют решение Совета обороны города по остановке транспорта во время воздушной тревоги, чтобы дать возможность людям пройти к укрытиям. 

"Об этом мы разговаривали с патрульной полицией. Они во время воздушной тревоги должны останавливать в том числе и частных перевозчиков и требовать от них предоставления защиты для населения", - сказал директор Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук. 

В феврале-марте 2022 года, когда вокруг Киева шли активные боевые действия, люди шли в убежища.

"Когда закончились активные боевые действия вокруг города, то все расслабились, все почему-то решили, что война закончилась, что война на расстоянии 500 км нас не касается и к нам никакой беды прийти не может", - подчеркнул Ткачук.

При этом он добавил, что защита людей в первую очередь зависит от них самих.

"Я не могу принудительно заставить вас использовать защитные сооружения, но мы можем их открыть", - сказал он. 

Никаких тренировочных воздушных тревог нет, поэтому ни одно предупреждение о возможной опасности нельзя игнорировать.

Фото: autocentre.ua.