Киев Водоснабжение

В Киевводоканале объяснили причины повышенной цветности воды из-под крана

16:20 29 май 2023.  202 Читайте на: УКР РУС

Отклонения воды от нормативных требований не зафиксированы.

Киевводоканал сообщает, что в последнее время наблюдается повышение цветности питьевой воды из-за чрезвычайно высокой цветности воды из Днепра и Десны.

Такое явление наблюдается при прохождении паводков и весенних половодий. Поэтому, как утверждают в Киевводоканале, несмотря на повышение дозы коагулянтов в процессе водоподготовки, питьевая вода может иметь визуально заметный желтый оттенок.

«Обращаем внимание, что при этом показатели окрашенности, мутности и общего железа остаются в пределах нормы ГСанПиН “Показатели безопасности и отдельные показатели качества питьевой воды в условиях военного состояния и чрезвычайных ситуациях другого характера”, согласно которому разрешается повышение окраски до 35 градусов, мутности до 3,5 НОК, общего железа до 1,0 мг/л. Но эти показатели влияют только на визуальные качества воды, и вода при этом остается абсолютно безопасной», – утверждают в ведомстве.

На сегодняшний день качество питьевой воды в Киеве контролируется по санитарно-токсикологическим, органолептическим и физико-химическим показателями в соответствии с Государственными санитарными нормами и правилами «Показатели безопасности и отдельные показатели качества питьевой воды в условиях военного состояния и чрезвычайных ситуациях другого характера», утвержденными приказом Минздрава Украины от 22.04.2022 №683, применяемыми в период военного положения.

По показателям эпидемической и радиационной безопасности контроль осуществляется в соответствии с требованиями ГСанПиН 2.2.4-171-10.

Также в Киевводоканале напомнили, что контроль качества водопроводной воды в столице постоянно осуществляет Главное управление Госпродпотребслужбы в Киеве. Отклонения от нормативных требований не зафиксированы.

Фото: соцсети

Новости