Экономика Курс доллара

В НБУ перечислили условия для отказа от фиксированного курса гривны

21:45 14 фев 2023.  115 Читайте на: УКР РУС

Для этого необходимо сочетание нескольких факторов.

Для того чтобы Нацбанк Украины отказался от фиксированного курса гривны по отношению к доллару, необходимо сочетание нескольких факторов. Об этом сообщил замглавы НБУ Сергей Николайчук.

Так, в декабре прошлого и в нынешнем январе НБУ продавал на межбанке по 3 млрд долларов, а получение международной помощи позволяет не только компенсировать расходы, но и наращивать резервы – до 29,9 млрд долларов.

«Мы всегда говорили, что фиксация обменного курса – это временное решение. Мы остаемся сторонниками плавающего обменного курса, понятно, что в текущих условиях – «управляемо плавающего», и будем возвращаться к этому режиму, как только для этого будут предпосылки», – сказал Николайчук.

Он отметил, что первое и важнейшее условие для этого – появление альтернативного фиксированному курсу номинального якоря для экономики.

«В условиях инфляционного таргетирования это показатель инфляции», – подчеркнул он.

Второе условие – чтобы валютный рынок был менее чувствителен к ситуативным факторам.

«Третий фактор – лучшее состояние валютного рынка, большая его сбалансированность. Также я бы еще сюда добавил восстановление статуса и действенности учетной ставки как основного монетарного инструмента», – объяснил Николайчук.

Он акцентировал внимание на том, что не считает переход к плавающему курсу ближайшей перспективой.

«Возврат к плаванию не будет означать ралли на валютном рынке. Любой переход будет очень постепенным и управляемым с созданием соответствующих предпосылок. Это необходимо для того, чтобы переход к плаванию не генерировал шоков ни для валютного рынка, ни для экономики», – объяснил Николайчук.

Фото: pixabay.com