Война и мир война

В Пентагоне составили неформальный рейтинг самых сильных армий мира - Sky News

11:55 30 янв 2023.  311 Читайте на: УКР РУС

РФ своим вторжением в Украину попыталась навязать сценарий конвенциональной войны всему миру, тогда как технологическая платформа ведения войн начала переход на сетецентрический уровень.

Высокопоставленный генерал армии США в частном разговоре министру обороны Великобритании Бену Уоллесу заявил, что в Пентагоне больше не рассматривают британскую армию как боевую силу наивысшего порядка. Об этом со ссылкой на источники в британском оборонном ведомстве сообщает издание Sky News.

Между тем в Пентагоне назвали страны, армии которых являются боевыми единицами самого высокого уровня в конвенциональной войне.

Это США, Китай, Франция и Россия. На второй ступени вместе с Великобританией находятся такие страны, как Германия и Италия.

Напомним, в рейтинге армий от Global Firepower армия Великобритании заняла 5-е место в мире после США, России, Китая и Индии. Франция в нем занимает лишь 9-е место после Южной Кореи, Пакистана и Японии. А армия Италии (10) опережает армию Турции (11).

Описывая масштаб проблемы, стоящей перед армией, Королевским флотом и Королевскими военно-воздушными силами, Sky News определяет главные вызовы для обороны Великобритании:

  • Вооруженные силы исчерпают боеприпасы "за несколько дней", если вступят в боевые действия;
  • Великобритания не имеет возможности защитить свое небо от такого уровня ракетных ударов и ударов беспилотников, которые наносятся Украине;
  • Нужно от пяти до 10 лет, чтобы армия смогла развернуть боевую дивизию численностью от 25 тысяч до 30 тысяч человек с поддержкой танков, артиллерии и вертолетов;
  • Около 30% британских войск, находящихся в состоянии повышенной готовности, являются резервистами, которые не могут мобилизоваться в сроки, определенные НАТО;
  • Большинство армейского парка бронетехники, включая танки, было изготовлено от 30 до 60 лет назад, и полная замена не ожидается в течение многих лет.

Фото: Sky News