Происшествия Кризис

В столице одной из латиноамериканских стран объявлено чрезвычайное положение

09:15 16 янв 2023.  1039 Читайте на: УКР РУС

В ходе недавних волнений погибли по меньшей мере 42 человека.

Президент Перу Дина Болуарте выразила сожаление в связи со смертью демонстрантов, но отказалась уйти в отставку, — сообщает The Guardian. Правительство Перу объявило чрезвычайное положение в столице страны — Лиме — и трех других регионах после нескольких недель протестов. Это позволит использовать армию для поддержания порядка и отменить на время право граждан на свободу передвижения и собраний.

Помимо столицы, чрезвычайное положение распространяется на районы Куско и Пуно и порт Кальяо.

Более 100 блокпостов установили протестующие по всей стране, в основном на юге, который стал эпицентром протестов, а также вокруг Лимы. Однако власти вновь открыли международный аэропорт Куско, который имеет жизненно важное значение для туристического сектора Перу.

Болуарте с Кастильо в  резиденции президента, 2022 год

Президент Болуарте посетовала на то, что протесты временами перерастали в насилие, но отвергла возможность созыва конституционной ассамблеи, как того требовали протестующие.

Массовые антиправительственные демонстрации впервые вспыхнули в начале декабря, после того как тогдашний президент Педро Кастильо был отстранен от должности за попытку распустить Конгресс.

Кастильо, в отношении которого за время его пребывания в должности велось расследование по нескольким делам о мошенничестве, был заключен под стражу на 18 месяцев по обвинению в мятеже.

За последние дни в отставку ушли сразу три министра.

Читайте также: Президента одной из крупнейших стран Южной Америки обвиняют в геноциде.

На иллюстрации: Протесты в Лиме