Культура Кинопремьеры

В украинский кинопрокат выходит польская молодежная рэп-драма "Серые лица"

11:30 28 мар 2023.  331 Читайте на: УКР РУС

Это - экранизация романа Дороты Масловской, которую в Польше называют "голосом поколения нулевых".

После того, как по итогам второй мировой войны Восточная Европа превратилась в единый "соцлагерь" (теперь уже бывший), Польша была в нем единственной страной, где в литературе и кино позволялась острая социальная критика в изображении окружающей действительности. (Еще одним исключением была маленькая Венгрия, но там всё, что называется, "варилось в своем соку"). И хотя сегодня в Польше всё изменилось, а страна стала "экономическим тигром" и политическим лидером Восточной Европы, эта традиция сохранилась - что видно, например, по серии криминальных фильмов Патрика Веги.

"Серые лица" (оригинальное название, как и у романа, по которому они сняты - "Другие люди", Inni Ludzie) - из таких лент. В них показаны серые (если уж продолжать эту аналогию с цветом) будни серых людей, из которых пытается вырваться молодой парень Камал, который сочиняет рэп и мечтает стать знаменитым рэпером, а пока приторговывает на улицах наркотиками и заводит роман с женщиной старше его. 

Как уже было сказано выше, Inni Ludzie - экранизация романа, написанного популярной польской писательницей (эссеисткой, фельетонисткой и пр. - у нее куча литературных профессий) Доротой Масловской, которую в Польше называют "голосом поколения нулевых годов". Интересно, что она - ровесница режиссера фильма Александры Терпинской. Обеим в этому году будет по 40 лет и они почти годятся в матери, хотя и очень молодые, главному герою фильма (да и романа, который был написан в 2018-м, тоже). 

Так что лента, как и роман, представляют собой взгляд на жизнь сразу двух поколений. Терпинская, кстати, сама играет в своем фильме одну из главных ролей. А трейлер дает представление о том самом "сером фоне", на котором проходит в фильме их жизнь.

Фото: Facebook     

     

Новости